Дикая природа

Чем отличается удав от питона

Ложноно́гие (лат. Boidae) — семейство пресмыкающихся отряда змей, включающее удавов и питонов. Характерен способ охоты и умерщвления добычи: нападая на различных млекопитающих и других позвоночных, удав впивается в неё зубами и одновременно душит жертву, обвивая её тело кольцами своего тела. К этому семейству относятся самые большие змеи, достигающие 10-метровой длины — сетчатый питон (Python reticulatus) и анаконда (Eunectes murinus).

Удавы (лат. Boinae) — одно из трёх подсемейств семейства ложноногих.
Главный отличительный от питонов признак — отсутствие надглазничной кости и яйцеживорождение.

Все питоны яйцекладущи, что отличает их от удавов, которые являются яйцеживородящими змеями. Отличительным свойством питонов является способность насиживать кладку яиц, причем за счет сокращения мышц тела температура кладки на 12—15°С выше температуры окружающей среды.
Ольга Нескажу
Лучший ответ
Питон крупнее
питоны и удавы биологами-систематиками относятся к одному семейству - Ложноногие змеи или Удавы. Первое отличие удавов и питонов именно в их распространении. Все питоны (около 30 видов) населяют Африку к югу от Сахары, тропические леса Южной и Юго-Восточной Азии, Зондские и Филиппинские острова, ряд других островов, Новую Гвинею и Австралию.
Главное отличие в физиологии удавов и питонов заключается в способе их размножения: все удавы яйцеживородящи, то есть стадия яиц проходит в теле самки, и на свет сразу появляются полностью сформированные малыши. А питоны, все, где бы они ни водились, - яйцекладущи, самка откладывает яйца на грунт.
кто-то из них длинее
названием