ну, там больше общего, чем отличий. .
это всё змеи из семейства Ложноногие, и в нём два подсемейства - -Удавы и Питоны. Анаконда - род змей из подсемейства Удавов.. .
вот подробности:
1. Питоны:
Питаются главным образом млекопитающими (крупные питоны заглатывают шакалов, молодых леопардов, дикобразов, молодых кабанов и т. д.) , а также птицами, крупными ящерицами; молодые питоны поедают мелких грызунов, ящериц, реже — лягушек. Добычу ловят, хватая её зубами и одновременно сжимая кольцами своего тела. Добыча заглатывается целиком, чему способствует строение челюстного аппарата змей. Питоны способны заглатывать очень крупную добычу, а затем переваривают её в течение довольно длительного времени, но могут подолгу (до 1,5 лет) обходиться без пищи.
2. Удавы:
(на примере песчаного удавчика)
Обычно удавчик сначала подкрадывается к добыче, молниеносно набрасывается на нее, схватывая челюстями, и, как другие удавы, обвивает ее удушающими кольцами.
3. Анаконды:
Подобно всем удавам, анаконда неподвижно поджидает добычу, а когда та приблизится, хватает её молниеносным броском и душит, обвив кольцами тела (вопреки распространённому мнению, анаконда, как и другие удавы, не раздавливает жертву и не ломает ей кости, а сжимает её и не даёт дышать, и та погибает от удушья) . Как и все без исключения змеи, анаконда заглатывает добычу целой, сильно растягивая при этом пасть и глотку.
итог:
все обвивают кольцами и душат, одновременно схватывая челюстями, а проглотить могут целиком. .
пожалуй, про анаконду можно добавить важную особенность, что добычу она часто подстерегает у воды, и поэтому жертву не просто душит, но ещё и под воду утаскивает в процессе удушения - чтоб уж наверняка, как говорится. .
Дикая природа
В чем принципиальная разница в умертвлении своей жертвы у питона, удава и анаконды?
Да вроде, нет никакой принципиальной разницы - все они удушают жертву перед тем, как проглотить