Дикая природа

чем удав отличается от питона

Ложноно́гие (лат. Boidae) — семейство пресмыкающихся отряда змей, включающее удавов и питонов. Характерен способ охоты и умерщвления добычи: нападая на различных млекопитающих и других позвоночных, удав впивается в неё зубами и одновременно душит жертву, обвивая её тело кольцами своего тела. К этому семейству относятся самые большие змеи, достигающие 10-метровой длины — сетчатый питон (Python reticulatus) и анаконда (Eunectes murinus).

Удавы (лат. Boinae) — одно из трёх подсемейств семейства ложноногих.
Главный отличительный от питонов признак — отсутствие надглазничной кости и яйцеживорождение.

Все питоны яйцекладущи, что отличает их от удавов, которые являются яйцеживородящими змеями. Отличительным свойством питонов является способность насиживать кладку яиц, причем за счет сокращения мышц тела температура кладки на 12—15°С выше температуры окружающей среды.
Галина Пашкина
Лучший ответ
Они оба относятся к семейству удавовых. Главным, кроме некоторых анатомических различий и размещения п странам мира, является то, что удавы рождают живых детенышей, а питоны - яйцекладущие рептилии.
Два брата!
Павел Головко
Питоны в отличие от удавов откладывают яйца.
Dёs Razuvaev
синонимы ?
Обыкновенный удав (Boa constrictor) - Размер в длину до 3 — 4 метров. Самки обычно крупнее самцов. Распространён в Центральной Америке и на Малых Антильских островах. Предпочитает селиться в сухих местах, но поблизости от водоёмов. Питается мелкими млекопитающими, птицами, иногда рептилиями.
Питоны ( Pythoninae) - Размеры питонов колеблются от 0,5 до 10 м (сетчатый питон) .
Окраска очень разнообразная: от более или менее одноцветной (бурого или буро-коричневого тонов) до довольно пёстрой — пятнистой, древесные виды (зёленый питон) могут быть зелёного цвета.
У питонов сохранились рудименты тазового пояса и задних конечностей. Рудименты задних конечностей снаружи довольно хорошо заметны в виде коготков по бокам анального отверстия — так называемых анальных шпор. Отличительная черта питонов - два лёгких, как у человека, в то время как у большинства других змей нет левого лёгкого, а правое расширено и вытянуто в длину.
Имеются надглазничная кость и зубы на предчелюстных костях, которые отсутствуют у удавов. Ещё одним признаком, отличающим питона от удава, являются рудиментарные кости в гемипенисах питонов. Наличие этих костей затрудняет втягивание гемипенисов, в результате чего у питона между рудиментами задних конечностей часто просматриваются не полностью убранные гемипенисы. Эти кости самцы используют во время ухаживания, потирая ими о самку.
Главное отличие: удавы рождают живых детенышей, а питоны - яйцекладущие рептилии.
Аслан Каха
Питон — это язык программирвания такой. И не питон, а Пайтон или Python.
Я думала, что это одно и тоже.