Дикая природа
дерево, которое тонет
знаю , что деревья не тонут, а тут по телевизору услышала, что есть одно, у которого плотность большая и оно тонет. А название не услышала. Что за дерево такое?
Т. н. "Железных" деревьев с прочной и тяжелой древесиной в мире достаточно много. Например, Musa ferrea (Индия) , Ixora ferrea (Антильские острова) , Caesalpinia ferrea (Бразилия) , Stadmannia sideroxylon (о. Маврикий) , Argania sideroxylon (Марокко) и др.
Железное дерево и даже целые железные рощи встречаются не только в далеких тропиках, но и в СНГ.
В свое время мне приходилось бродить по дремучим лесам Тылыша (Ю. В. Азербайджан) . Совершенно удивительные леса, непохожие ни на какие другие. И там можно встретить целые Железные рощи.
Железное дерево или Железняк или Парротия персидская (Parrotia persica) - листопадное дерево, высотой 14—25 м. . Растет железное дерево в реликтовых широколиственных лесах Азербайджана (горы Талыш) обычно на низменностях или невысоко в горах (до 700 м над уровнем моря, иногда выше) . Древесина Железняка очень плотная (плотность 1,05 г/см3), тяжелая, очень твёрдая и прочная, розовая с коричневым оттенком. Идёт на изготовление некоторых деталей машин, художественных изделий.
Кора Железного дерева похожа на нашу сосну, но зеленоватого цвета, сучья и стволы часто перекручены, топор отлетает от них со звоном. Листья у железного дерева жесткие и плотные, словно вырезанные из жести. Железные леса Азербайджана оставили удивительные впечатления. Среди древесных ветвей там порхают совершенно тропические ярко-изумрудные птички: зеленые щурки и тут же рядом с ними, снуют самые настоящие снегири. В корнях копают свои норы дикобразы.
Оно не одно: тонет железное и тонет каменное дерево. А на самом деле - любое дерево тонет, если пролежит в воде достаточно долго.
железное дерево
Лиственница)) ) У нее плотность древесины большая и оно почти не гниет поэтому)) ) Половина Венеции стоит на Лиственичных сваях)) ) А Листвиница считается символом России)))
Так и называется "Глубинное дерево"))
Эбоное дерево, его еще называют " железное " дерево-очень тяжелое дерево и это единственноедерево, которое тонет в воде.
Буратино, причем пьяный
думаю, что это лиственница
баобаб
Есть еще одно деревоСаксау́л (лат. Halóxylon) — род растений семейства амарантовых (иногда относят к семейству маревых, Chenopodiacece).
Кустарники или небольшие деревья (высотой 1,5—12 м) с вильчатым ветвлением и членистыми ломкими молодыми побегами. Листья в виде супротивных мелких бесцветных чешуй или бугорков (фотосинтез осуществляют зелёные ветви) . Цветки обоеполые, сидят по 4 в пазухах чешуевидных прицветников. Околоцветник из 5 плёночных листочков, образующих у плода (орешка) крылья. Корневая система мощная, уходящая на 10-11 м.
Распространено 10 видов саксаула, в полупустынях и пустынях Азии. В Казахстане и Средней Азии произрастает 3 вида: саксаул чёрный (H. aphyllum), саксаул белый (H. persicum), саксаул зайсанский (H. ammodendron), который иногда рассматривают как подвид саксаула чёрного.
Железное дерево
- 1) каркас, каменное дерево, обрастница (Celtis australis L., С. caucasica Willd. и С. Tournefortii Lamk.) из семейства каркасовых (Celtideae, Gaudich) - деревья 50-60 футов высотой, дико произрастающие в Крыму и преимущественно в восточной части Закавказья, в сухих местностях, на открытых склонах гор, в полосе до 4000 футов, большей частью по опушке леса. Это светолюбивая, малотребовательная в отношении почвы древесная порода, легко размножаемая семенами, черенками и отводками и потому рекомендуемая для облесения на почвах, страдающих недостатком влаги. Крупнослойная, зеленовато-желтая древесина с серовато-бурым ядром, отличается большой плотностью, крепостью, твердостью, тяжестью (удельный вес 0,78), гибкостью, упругостью, прочностью и хорошо полируется, а потому употребляется на столярные и резные изделия, духовые инструменты, в экипажном мастерстве, при изготовлении черенков ножей, тростей и других мелких изделий, а также на колья, виноградные тычины, обручи и т. п. ; кора идет на дубление и окраску кож; плоды съедобны; из семян добывается масло, напоминающее по вкусу миндальное; молодые же листья составляют прекрасный корм для скота, особенно коз, и ими же кормятся шелковичные черви.

трухлятина тонет.
Парротия (лат. Parrotia) — монотипичный род семейства Гамамелисовые (Hamamelidaceae). Единственный вид — парротия персидская (Parrotia persica)[1], также известны наименования железняк, амбур и темир-агач (в Азербайджане) , один из нескольких видов, прозванных «железным деревом».
Эбеном называют чёрную (или чёрную с полосами) древесину некоторых деревьев рода Хурма (Diospyros). Ядровая древесина без различимых годовых колец очень твёрдая и тяжёлая и относится к самым ценным древесным породам. Жёлто-серая заболонь, которую удаляют с дерева сразу после повала, может занимать до 70 % ствола и никогда не поступает в продажу, так как считается некрасивой. Плотность эбена составляет 1050 кг/м³ при влажности 15 %. Это значит, что эта древесина ТОНИТ В ВОДЕ