Дикая природа
Что за дерево, которое питалось сырым мясом обезьян?
Расскажите о нем
В 1970 году бразильский естествоиспытатель Мариано да Сильва в тропическом лесу на границе между Бразилией и Гайяной обнаружил дерево, которое питалось сырым мясом. Дерево добывало пропитание, привлекая к себе обезьян особым запахом. Вдыхая его, животные впадали в транс и в этом состоянии карабкались по стволу наверх. Там-то и наступал их смертный час: листья на верхушке дерева смыкались над неосторожными животными, так что они оказывались как бы завернутыми в плотный кокон. Обезьяны не успевали издать ни звука и погибали в полном молчании, как будто пребывали в сладкой истоме или погружались в летаргический сон. В течение трех дней монстр переваливал добычу, а затем, как это обычно бывает у зеленых вампиров, сбрасывал на землю чисто "обглоданные" кости.. .
Немецкий естествоиспытатель доктор Карл Лихе во время своего путешествия по Мадагаскару стал свидетелем того, как плотоядное дерево живьем сожрало женщину. Дерево это, высотой 2,5 м с широким и толстым стволом в форме ананаса, было увенчано странным для растения образованием. На самой верхушке торчали 3-4-метровые листья, заостренные, как ножи. Между ними были расположены две внушительных размеров "тарелки", вогнутой стороной обращенные друг к другу, - нечто вроде громадных раскрытых ладоней, готовых в любой момент сомкнуться. Вверх и во все стороны от "тарелок" тянулись зеленые "щупальца"-лианы длиной около 2,5 метров. Помимо "щупальцев" были еще и змеевидные белые лианы, которые непрерывно извивались, словно стараясь схватить невидимую жертву.
По свидетельству натуралиста, у этой странной мадагаскарской "пальмы" аборигены устроили жертвоприношение. Сначала дикари молились и совершали вокруг дерева ритуальные пляски. Потом они выбрали из толпы молодую женщину, которой отводилась роль жертвы, и начали теснить ее к дереву, причем все это сопровождалось криками и пинками. Женщина подчинилась толпе и подошла к "пальме", а потом быстро вскарабкалась вверх по стволу и принялась пить липкий густой сок, который выделяли "тарелки" на верхушке дерева. Напившись сока, она, по-видимому, впала в транс. В это время белые и зеленые лианы уже совершали свои ужасные и таинственные движения, все больше приближаясь к телу опьяненной женщины. Наконец она оказалась в плотном клубке присосавшихся к ней гибких и прочных "щупальцев". Гигантские "тарелки" начали медленно и неотвратимо сжиматься, сдавливая жертву. Раздались стоны, крики агонии; брызнула струя отвратительной жидкости, в которой смешались человеческая кровь и ядовитый сок дерева. Затем вниз шлепнулись внутренности.. . Было явственно слышно бульканье крови: это дерево утоляло свою чудовищную жажду.
В Южной Африке есть дерево, которое на языке зулусов называется умдглеби - "зловещее". Оно источает смертоносный газ и отравляет все живое в округе. Установлено, что это газ угольной кислоты; дерево обладает уникальной способностью получать его из почвы. Умдглеби постоянно окружено облаком ядовитых испарений, вдыхая их, человек испытывает жестокую головную боль, у него начинается горячка, а затем наступает быстрая смерть.
Это дерево вызывает у зулусов священный трепет, они приносят ему кровавые жертвы. Люди не создают поселений там, в где растет смертоносное умдглеби. И в то же время их тянет к нему с какой-то неодолимой силой. Аборигены считают, что плоды умдглеби - большие черные стручки с красными наконечниками - могут излечивать от отравления, и собирают их во время священных ритуалов.
В Центральной Америке с ее девственными тропическими лесами есть свои растительные монстры, питающиеся живыми существами. Одно из них напоминает большой толстый кактус, но покрыт он не иголками, а острыми кинжалами. Как только неосторожный путник оказывается рядом с ним, зеленые ножи мгновенно зажимают жертву и буквально пригвождают к стволу (удивительная реакция растений, более быстрая, чем у животных!) . Живые кинжалы прокалывают тело человека, давят его, как лимон.
Это плод фантазии!
Дерево кормилось тем, что привлекало к себе обезьян особо аппетитным запахом. С тупым удовольствием вдыхая его, зверьки впадали в транс и карабкались по стволу наверх, все выше, выше.. . где и наступал для них последний ужин: листья кроны смыкались над неосторожными животными так, что они оказывались завернутыми в плотный кокон. Настолько тугой, что одурманенные обезьянки не успевали издать ни звука, ни всхлипа — погибали в полном молчании. Как пишет да Сильва, в течение трех дней зеленый монстр переваривал добычу, а затем, как это принято у древовампиров, "сплевывал" на землю обглоданные кости. Конечно, любой здравомыслящий человек, услыхав такой поразительный рассказ, скорее всего, посчитал бы, что это не обезьяны, а сам да Сильва хорошенько нанюхался какого-то специального бразильского снадобья и под его действием запротоколировал свою белую горячку. И такая версия имела б право на существование, будь повествование ученого единственным и эксклюзивным. Но, увы, освидетельствований деятельности плотоядных растений куда больше — их десятки!
дерево обезьяноед
низнаю, даже не слышала