Дикая природа

Что это за псица, которая гусей поедает….???:)

Китоглав - Balaeniceps rex - в переводе с арабского означает "отец башмака". Действительно такого грандиозного клюва, как у него, нет ни у одной птицы.
Это название дано птице за крупную голову и массивный расширенный клюв (длина - 19 см) с крючком на надклювье.

Китоглавы занимают промежуточное положение между аистами и цаплями. Роста они небольшого: общая длина этих птиц от кончика клюва до кончика хвоста достигает 120 см, длина тела составляет 75-90 см, длина крыла 65-69 см, масса - 5-7 кг. Рамфотека китоглава состоит из нескольких пластин, как у веслоногих. Ноздри несквозные, мускульный желудок мал. Шея относительно толстая и не длинная, крылья большие, широкие, птица способна парить, согнув шею и подтянув тяжелую голову к туловищу, как цапли, марабу и пеликаны. Ноги длинные, черные. Носит китоглав свой клюв-«башмак» прижатым к груди. Такое творение природы не мешает ей хорошо летать. Летает китоглав превосходно.
Общая окраска голубоватосерая, на груди есть порошковый пух, который имеется у всех цапель, на затылке топорщится небольшой хохол, радужина светлая. Китоглав сближается систематиками с аистами на основании анатомического сходства, однако имеет ряд черт, общих с цаплями - длинный задний палец, расположенный на одном уровне с остальными, редуцированная копчиковая железа, развитие 2 больших пудреток, единственная слепая кишка.
Из-за того что китоглавы живут в труднодоступных для человека местах, в болотах тропической Африки, орнитологи долгие десятилетия почти ничего не знали об этих птицах — ни как выглядят их гнезда, какая окраска яиц, кто высиживает птенцов, самка или самец. Не знали и возраста, с которого птенцы становятся самостоятельными. Сегодня уже известно, что китоглавы сооружают из стеблей трав гнездо высотой 1 м и каким образом растят птенцов.

Обычно китоглав питается рыбой, главным образом протоптерусами, теляпиями и сомами, он также ловит лягушек, змей и даже молодых черепах и крокодилов, но не прочь сьесть все, что поймает в зарослях ...устраивает свой наблюдательный пост на плавучих растительных островках и высматривает свою добычу.
Светлана Вишневская
Лучший ответ
ласка