Дикая природа
как называется растение которое растёт на болотах и поедает насекомых?оно растёт на южном Урале.
оно растёт на южном Урале.
Росянка.
ЖИРЯНКА ОБЫКНОВЕННАЯ = Pinguicula vulgaris L.
Семейство Пузырчатковые Lentibulariaceae
В Челябинской области отмечен в трех пунктах на восточном макросклоне Южного Урала: на болотах западнее с. Устиново и у пос. Нижний Атлян (территория, подчиненная г. Миассу) , по правому берегу р. Шартымка близ ее впадения в р. Уй (Уйский р-н) .
РОСЯНКА АНГЛИЙСКАЯ Drosera anglica Huds
Cемейство Росянковые Droseraceae На Южном Урале вид находится на южной границе ареала
Охраняется в Ильменском заповеднике, Троицком заказнике, национальном парке «Зюраткуль» . Необходимы создание особо охраняемой природной территории близ пос. Нижний Атлян, где росянка английская встречается в составе комплекса редких болотных видов растений, контроль за состоянием популяций.
Drosera rotundifolia L. - Росянка круглолистная
Встречается по сфагновым болотам и сплавинам. Росянка занесена в "Красную книгу Республики Башкортостан"
В междуречье Волга-Урал в настоящее время охраняемыми видами является водное растение альдрованда пузырчатая
Единственное водное растение семейства Росянковые. Редкий вид, занесенный в Красную книгу России. Насекомоядное плавающее растение, без корней, опасное для мелких беспозвоночных и мальков рыбок. Листовые пластинки напоминают миниатюрные капканчики. Края листьев снабжены крошечными одноклеточными волосками. После захлопывания ловушки они образуют «частокол» , через который не пробраться даже мелким рачкам. Летом на конце стеблей появляются тонкие вытянутые цветоносы. Они растут кверху и поднимают цветочную почку над поверхностью воды.

РОСЯНКА АНГЛИЙСКАЯ Drosera anglica Huds

Представители семейства Пузырчатковых (Lentibulariaceae) в основном растут в прудах и на болотах. Их листья снабжены мелкими пузырьками, имеющие отверстие, закрывающее свободноподвешенный клапан, который открывается только внутрь. Особые железы выкачивают из пузырька почти всю воду, чтобы клапан оставался плотно закрытым благодаря давлению воды снаружи. Снаружи отверстие пузырька снабжено чувствительными волосками. Как только какое-нибудь небольшое водное животное прикасается к волоскам, клапан резко открывается, и благодаря разнице давления добыча вместе с водой засасывается в пузырек. Затем клапан быстро закрывается, и растение переваривает добычу при помощи выделяемых стенками пузырька ферментов. После завершения процесса пищеварения пузырек снова открывается. Однако после каждой «охоты» в нем остаются непереваренные останки, поэтому через некоторое время пузырек отмирает.
Пищей для водных пузырчаток являются личинки и взрослые мелкие рачки, планктон и личинки комаров.
Росянка.
росянка