Расположение глаз на верхней стороне диска, а рта - на нижней, не позволяет скатам увидеть вблизи свою добычу.
Но зрение и не играет ведущей роли при их питании, скаты обладают специализированными органами электрорецепции, расположенными на туловище и особенно многочисленными на нижней поверхности головы. С помощью этих органов они способны воспринимать очень слабые электрические разряды, которыми сопровождается движение их жертв, чем хищники и пользуются при охоте.
Электрорецепция - способность животных воспринимать электрические сигналы окружающей среды. Электрорецепция используется для поиска добычи, биокоммуникации и ориентации, восприятия магнитного поля Земли. Осуществляется электрорецепторами.
Электрорецепция обнаружена у круглоротых, костистых и некостистых рыб, хвостатых амфибий и млекопитающих. Далеко не все виды перечисленных групп животных имеют специализированные чувствительные органы для восприятия слабых электрических полей. Так, из 33 отрядов костистых рыб электрорецепцией обладают только 4 отряда: сомовые, гимнотиды, мормириды и нотоптериды. Среди большой группы млекопитающих электрорецепция известна только у австралийского утконоса и предполагается её наличие у ехидны. Оказались безрезультатными попытки обнаружить электрорецепцию у беспозвоночных животных (кальмары, пектон, крабы, креветки, гаммарусы, морские звёзды) . Все известные электрорецепторы входят в состав акустико-латеральной системы за исключение электрорецепторов утконоса, которые ещё не достаточно исследованы.
Дикая природа
В чем особенность органов зрения ската по сравнению с другими рыбами?
Глаза рыб отличаются своеобразными особенностями, соответствующими условиям жизни этой группы животных. Глаз — совершенный оптический прибор. Он напоминает фотографический аппарат. Хрусталик глаза подобен объективу, а сетчатка — пленке, на которой получается изображение. У наземных животных хрусталик чечевицеобразный и может изменять свою кривизну. Это дает им возможность приспосабливать зрение к расстоянию.
Под водой человек видит очень плохо. Способность преломлять световые лучи у воды и хрусталика глаза наземных животных почти одинакова, поэтому лучи собираются в фокусе далеко позади сетчатой ободочки. На самой же сетчатке получается неясное размытое изображение.
Хрусталик глаза у рыб шарообразен, он лучше преломляет лучи, но не может менять форму. И все же в какой-то степени рыбы могут приспосабливать зрение к расстоянию. Они достигают этого приближением или удалением хрусталика от сетчатой оболочки с помощью особых мышц.
Рыбы видят только на близком расстоянии, средней нормой их видимости считается расстояние в 1 метр; дальше 10–12 метров рыбы вообще ничего не видят. Т. е. они близоруки. А скаты - дальнозорки, т. к. орган зрения отчасти утратил свою "нужность". А про электрорецепцию Вячеслав уже написал