Пищевое поведение скатов имеет особенности присущие только этим рыбам. Основное отличие состоит в том, что скаты, за редким исключением, не могут питаться в толще воды, вне контакта с грунтом.
Для того чтобы поймать пищевой объект, скату необходимо накрыть его своим телом и прижать ко дну. Только после этого скат может захватить пищу ртом, расположенным на нижней стороне диска, и проглотить ее принимая форму "Колокола".
При заглатывании относительно крупных организмов или кусков пищи, скаты поднимаются в толщу воды и некоторое время плавают в положении близком к вертикальному. Связано это с тем, что у лежащего на дне ската глотка и пищевод сплющены в дорсо-вентральном направлении и объекты таких размеров попасть в желудок не могут.
Малоподвижный и неподвижный корм скаты разыскивают с помощью обоняния и осязания. При этом они активно плавают в непосредственной близости от дна или передвигаются по нему короткими бросками и в момент соприкосновения с пищей накрывают ее телом.
Совершенно по иному обстоит дело с охотой на рыбу. Чувствуя ее присутствие, в чем скатам помогает хорошо развитая сенсорная система, скаты затаиваются на дне и лежат до тех пор, пока объект не окажется рядом. Следует неожиданный резкий бросок и если жертва нападения не успевает увернуться, скат прижимает ее по дну. Затем с помощью резких ударов хвоста, он вращается в горизонтальной плоскости, оглушая добычу и лишая ее возможности двигаться. В момент броска и при поворотах скаты опираются на удлиненные первые лучи брюшных плавников, преобразованных, по сути, в конечности.
При наличии выбора скаты-хищники поедают в первую очередь живую рыбу, но немалая доля рыбы используется скатами уже после ее естественной смерти, например в результате посленерестовой гибели мойвы и гибели рыбы в районах интенсивного рыбного промысла.
Некоторые скаты имеют органы защиты и нападения в виде колючих хвостовых шипов или электрических органов (хвостоколы, электрические скаты) .
Дикая природа
Какие особенности у скатов?
Оксана Мазуренко
спасибо брат очень выручил)))
каааак засандалит!!