Дикая природа

Извесны животные барометры. Является ли таким животным пиявка?

Современный человек привык полагаться на прогноз погоды, сделанный синоптиками. И при этом совсем забыл, что рядом с ним есть настоящие, «проверенные» , барометры, которые точно и заблаговременно предсказывают изменения погоды, прогнозируют наводнения и землетрясения. Такими живыми барометрами являются и животные, и птицы, и насекомые, и растения.

Ученые называют сейчас около 600 видов животных и 400 видов растений, которые могут выступать как барометры, индикаторы влажности и температуры, предсказатели штормов, бурь или хорошей безоблачной погоды.

Пиявки представляют собой одних из самых любопытных животных. Они интересны и как предсказатели погоды.

Еще в начале 19 века англичане поголовно верили, что самые лучшие предсказатели погоды – обыкновенные медицинские пиявки. И один доктор, Джордж Мериуэзер, даже придумал некий прибор, который он назвал «предсказателем бурь» (Tempest Prognosticator).

Дж. Мериуэзер был куратором музея общества философии и литературы Уитби.
Первоначально прибор назывался "Атмосферный электромагнитный телеграф, управляемый животным инстинктом", был представлен на Великой Выставке 1851 года.

Механизм состоял из 12 бутылок с дождевой водой, расположенных в форме круга, и большого колокольчика с молоточками. Молоточки были соединины со спусковым механизмом на вершине каждой бутылки. В каждую бутылку помещали пиявку и под действием изменяющегося электромагнитного поля она или сидела на дне в хорошую погоду, или пыталась выбраться перед бурей и задевала триггер, соединенный с молоточком. Чем больше звонков, тем сильнее предсказываемая буря.
Мериуэзер считал, что бутылочки должны стоять в форме круга, чтобы пиявки избежали «несчастья одиночного заключения» .

Хотя действие Предсказателя и было доказано наукой, на кораблях британского флота и в портах стали использовать менее громоздкий штормгласс адмирала Роберта Фитцроя.
Юлия Ma
Лучший ответ
Любопытно, что пиявки могут "работать" живым барометром. В хорошую ясную погоду выползают на стенки банки, в которой живут, а в плохую будут всегда под водой.