Дикая природа

Почему воробьи прыгают, а голуби ходят ?

Дело в том, что чем животное больше, тем более оно склонно жить в режиме сохранения энергии. Львы тоже не скачут почем зря - только по делу, и экономят энергию они постоянно - в то время как более мелкие животные могут больше себе позволить... скажем так, мельтешения. Количество сердечных сокращений за минуту у любого мелкого зверька не в пример выше, чем у крупного. Интенсивность движений - тоже выше - к примеру, мелкая птичка делает намного больше взмахов крыльями, чем крупная: сравните колибри и орла.
Законы сохранения энергии - во всей красе. Поэтому мелкие воробушки и скачут, а солидные голуби важно ходят ;)

А вообще вопрос напомнил старый анекдот о том, почему генералы не бегают - в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику ;)
Николай Шишкин
Лучший ответ
"Так природа захотела, почему - не наше дело"...

Точно так же - сравните зайца и кролика. Очень ведь близкие виды. И размер тела одинаковый (это к доводам Макса Дробышева) . Кролик нормально сидит в тесной клетке, переступая по мере надобности.
А заяц? К нам в виварий кто-то однажды притащил зайчонка из леса. Посадили в клетку, как кролика. Жалко было смотреть! Зверёк, чтобы переступить на несколько сантиметров, совершал прыжок - иначе передвигаться он не умеет...
Андрей Алаев
Потому что воробью Господь лапки связал за то, что воробей гвозди подавал, когда Иисуса Христа к кресту прибивали. Так мне бабушка рассказывала, в детстве.
рождённый прыгать-ходить не может :)))
Потому что прыгающий голубь будет смотреться смешно )

На самом деле истина довольно проста.
Все дело в особенности строения воробьиной лапы. На виду находятся только стопы и пальцы. Все остальное - большеберцовая кость, колено и бедро - скрыты внутри тела птицы. То есть, на самом деле воробей все время как бы сидит на корточках. Поэтому и перемещаться он может только прыжками.
Зато стоит воробью внезапно вытянуть свои колени, мышцы подбрасывают его вверх, словно катапульта, и он тотчас же может воспользоваться своими крыльями и улететь.

P.S. Забавно, но никого не удивляет, что кенгуру прыгают, а не ходят ))
представляю как кенгуру бы ходили.. . кашмар...
потому что у них мышцы на лапках моугут сокращаться только одновременно))))