Тут несколько причин сразу.
Птицы, передвигающиеся по веткам, часто прыгают; те же, что на ветках больше сидят - ходят.
Ещё - прыгать проще в смысле координации, а у воробьёв мозги крохотные.
Кроме того, у воробьёв такая биомеханика - нет сухожилия, вытягивающего ногу вперёд.
Ну и наконец, особенность иннервации воробьёв - они могут двигать ноги только одновременно.
Вот и прыгают.
Дикая природа
Почему голуби по земле ходят, а воробьи прыгают?
Если верить древним христианским поверьям, то воробей очень сильно обидел Иисуса Христа. Каким же образом? Считается, что именно эта небольшая птичка таскала гвозди для распятия Христа и язвительно чирикала над ним — мол, «Жив ты там?» или «Терпишь? Терпи!». После этого сам Господь на веки вечные проклял все воробьиное семейство и даже запретил людям употреблять его мясо в пищу. Также все воробьи получили невидимые оковы на ноги, из-за которых птица не может ходить, а только скачет. Кстати, тогда же появилось поверье, согласно которому истребление воробьев не считается грехом.
Мы, однако, живем уже в 21 веке, а значит должно быть логическое объяснения необычной природы этих небольших птичек. И объяснение имеется. Во-первых, воробей обладает слишком короткими ногами, что бы спокойно передвигаться по земле — он просто не смог бы удерживать равновесие, двигаясь как тот же голубь. Во-вторых, дело в весе — все небольшие птицы передвигаются прыжками, к тому же у них значительно больше энергии, которую они могут позволит тратить. Существует и третье, не менее интересное мнение, согласно которому у воробьев управляющая лапками мышца парная — сделав шаг, скажем, левой лапкой, вторая воспроизведет тоже самое действие.
Голуби слишком жирные
Потому что эволюция..
а почему вы сейчас сидите в Интрнете, а не ложитесь спать?
У воробьёв короткие ноги - ходить долго. Вот и прыгают - так быстрее.
воробьи не умеют ходить
воробьи прокляты богом
воробьи дьявольские птицы, у них невидимые оковы на лапках