Дикая природа

Почему голуби ходят, а воробьи только прыгают? Всегда интересовало

Различие обусловлено разницей в анатомическом строении ног этих птиц - соотношении бедра, голени и цевки с пальцами. Бедро воробья относительно короче голени и вообще ноги короче относительно корпуса, отсутствует естественная компенсация боковых колебаний корпуса при ходьбе (пальцы направлены прямо по оси движения, а не слегка внутрь, как у голубя, поэтому воробей не может стоять на одной ноге - падает в противоположную сторону.
Эти анатомические различия являются следствием различных условий обитания - экологических ниш, занимаемых видами. Голуби (по крайней мере, в нашем регионе) находят пропитание преимущественно на грунте, или под ним, разрывая почву, что требует более развитых ног; передвигаются поэтому в основном по ровным плоским поверхностям - у нас обитают зерноядные виды. От опасности спасаются благодаря мощным крыльям, позволяющим развить высокую скорость. Воробей ищет пропитание преимущественно на кустарниках и деревьях, грунт не разрывает - это семена и насекомые; от опасности скрывается среди кустов и ветвей, летать на большие расстояния и с большой скоростью не способен. Длинные ноги здесь скорее помеха, а вот пальцы у воробья относительно массы тела более мощные, чем у голубя, и перемещается он в основном за счет отталкивания именно пальцами, усилие бедер минимальное. Кстати, не все маленькие птицы перемещаются прыжками: жаворонки и другие виды мелких птиц, обитающие на земле, тоже ходят, а не прыгают.
Могу добавить еще вот что: не все воробьи прыгают, и не все голуби ходят! Например, тибетский снежный воробей, который тоже живет в основном на плоскости, ходит, как голуби (хотя умеет и прыгать) , ноги у него длиннее, чем у собратьев. А ряд видов фруктоядных голубей, обитающих в тропических лесах (преимущественно на деревьях) , перемещаются прыжками.
Все это наглядно иллюстрирует справедливость теории Дарвина о причинах формирования видов.
Удачи!
Елена Агапова
Лучший ответ
Владимир Жога Какое глубокие знания, я рассчитівала на короткий ответ.. и с юмором...
У них нет коленного сустава, вот они и прыгают!

... это всем известно. потому что у воробьев нет коленок, а еще из-за телосложения и центра тяжести... .

Есть еще одна интересная легенда.... говорят, что эта птица проклята за предательство Христа. Когда Спаситель был распят на Кресте, ласточки летали вокруг и кричали "умер, умер! " - в надежде, что Его сочтут умершим и оставят в покое. Воробей, напротив, чирикал "жив-жив! ", побуждая стражников продолжать мучения Распятого.. . За это на ноги предателя наложены незримые путы: теперь он не может шагать, а только прыгает, как стреноженный. Ласточки же селятся у людей над окнами, и обидеть эту птицу считается большим грехом.. .

Дело в том, что чем животное больше, тем более оно склонно жить в режиме сохранения энергии. Львы тоже не скачут почем зря - только по делу, и экономят энергию они постоянно - в то время как более мелкие животные могут больше себе позволить... скажем так, мельтешения. Количество сердечных сокращений за минуту у любого мелкого зверька не в пример выше, чем у крупного. Интенсивность движений - тоже выше - к примеру, мелкая птичка делает намного больше взмахов крыльями, чем крупная: сравните колибри и орла.
Законы сохранения энергии - во всей красе. Поэтому мелкие воробушки и скачут, а солидные голуби важно ходят ;)

А вообще вопрос напомнил старый анекдот о том, почему генералы не бегают - в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику
Ольга Бородина
Лапки у воробышков короткие, все маленькие птички прыгают.
у голубей сустав есть а у воробья нет
Таня ))))
а вороголубь подскакивает