Ракетохвостые попугаи или ракеточники. Попугаи рода имеют особую отличительную черту — центральные перья их хвоста по сравнению с остальными перьями удлинены, и выглядят как длинная гладкая палка с «ракеткой» , имеющей вид маленькой лопаточки на конце.
Синешапочный ракеточник. . Основная окраска оперения зелёная. Темя синее, подхвостье синеватое, подкрылья тёмные, кроющие перья крыла зелёные. Клюв беловатый.
Красношапочный ракеточник. см. Основная окраска оперения зелёная. Горло, грудь и живот желтовато-зелёные. Темя, синее с красным пятном в центре; затылок, спина и верхняя часть груди оливково-желтые. Подкрылья и подхвостье зеленовато-синие; два средних пера хвоста удлиннённые с окончаниями в виде чёрных «ракеток» . Перья хвоста зелёные с чёрными кончиками. Окологлазное кольцо узкое серое. Клюв светлого синевато-рогового цвета с беловатым кончиком. Радужка тёмно-коричневая. Ноги зеленовато-серые.
Лузонский ракеточник . Основная окраска оперения желтовато-зелёная. Голова и нижняя часть тела светлее, с голубым оттенком. Концы рулевых перьев, а также флажки на средней паре свинцово-серые. Два центральных пера хвоста удлинены с голыми осями и без опахал, на конце у них чёрные «ракетки» . Самки темнее, голые оси хвоста у них короче.
Бруйский ракеточник. Основная окраска оперения зелёная. Крылья зелёные, грудь и живот более бледные, желтоватые. Горло синевато-зелёное; затылок тусклый, фиолетово-синий; спина, огузок и мелкие кроющие перья крыла фиолетово-синие; край крыльев синий. Подкрылья и подхвостье зеленовато-жёлтые. Перья хвоста зелёные с тёмно-синими кончиками, два средних пера хвоста зелёные, удлинённые с окончаниями в виде тёмно-синих «ракеток» . Окологлазное кольцо узкое, серое. Клюв бледный синевато-рогового цвета с чёрным кончиком. Радужка тёмно-коричневая. Ноги серые.
Горный ракеточник. Основная окраска оперения зелёная. Горло, грудь и живот желтовато-зелёные, Лоб, передняя сторона темени, уздечка и часть щёк тускло-синие, у основания перья зеленые. На задней стороне темени большое красное пятно. Спина у некоторых птиц с коричнево-зелёным оттенком. Подкрылья и подхвостье зеленовато-синие. Перья хвоста зелёные с черноватыми кончиками, два средних пера хвоста зелёные, удлинённые с окончаниями в виде черновато-синих «ракеток» . Окологлазное кольцо узкое, серое. Клюв синевато-рогового цвета с беловатым кончиком. Радужка тёмно-коричневая. Ноги синевато-серые.
Синеголовый ракеточник. Основная окраска оперения зелёная. Голова яркая, светло-голубая, Крылья снизу синие, кроющие крыла — зелёные, у самцов грудь синеватая. Клюв — синевато-серый. Радужка желтоватая.
Желтошеий ракеточник. Основная окраска оперения зеленая. Горло, грудь и живот желтовато-зелёные. На темени находится розово-красное пятно, граничащее с седовато-синей областью. Спина синевато-серая, у некоторых птиц имеются зеленые вкрапления. По верху спины проходит оранжево-жёлтая полоса. Кроющие перья крыла тускло-серые, подкрылья и подхвостье зеленовато-синие. Перья хвоста зелёные с чёрными и синими кончиками, два средних пера хвоста удлинённые с окончаниями в виде черновато-зелёных «ракеток» . Окологлазное кольцо узкое, светло-серое. Клюв светло-синевато-рогового цвета с черноватым кончиком. Радужка тёмно-коричневая. Ноги светло-серые.
Синекрылый ракеточник.
Гораздо благополучнее другая группа азиатских попугаев — девять видов висячих попугаев (10—16 см) . Висячие попугаи живут в джунглях Индии, Филиппин, на многих островах Малайского архипелага и в Новой Гвинее. Они отлично лазают по деревьям и бегают по веткам в поиск Окраска в основном зелёная с красными и синими пятнами на голове. Надхвостье всегда красного цвета.
Дикая природа
каких цветов бывают азиатские попугаи? меняют ли окраску и почему?
вопрос конечно интерессный. я так думаю цветов очень много а меняют цвет из за того что много какают. или им просто стыдно. а может быть это не попугай а просто хамелеон. надо будет подумать над вашим вопросом.