Дикая природа

Каких цветов бывают белки?

Ольга Корнева
Тёмно-бурых белок видела в Абхазии
Ольга Корнева к югу чернее))))
Сколько видел - все рыжие, даже зимой.
Катя Цивелева
А само слово "белок" ни о чём не говорит? Фиолетовые они, блин, в крапинку! А если вы про бЕлок, то рыжие, бурые, серые...
Ольга Корнева белкИ возможно и фиолетотые а вот бЕлки сомневаюсь))))))))
Вообще-то они рыжие, за исключением случаев алкогольного делирия.
Рыжие летом, серо-голубые - зимой. Зимний мех - прочнее
Жители среднерусской полосы привыкли, что белки могут быть двух цветов: апельсиново-рыжего и мышино-серого. Причем, рыжий цвет – это цвет лета, а серый – зимы. Однако, окрас белки может быть гораздо более разнообразным.

Белка, проживающая в европейских лесах, действительно чаще всего имеет спину, бока и голову летом рыжие. А вот дальневосточные и карпатские белки совсем не рыжие, а темно-бурые. Некоторые даже черные. Зимний серый цвет тоже достаточно условен. Он может быть темно-пепельным, а может доходить даже до голубоватого.

Особенно «светлые» белки на юге Западной Сибири (их там называют телеутками) . Иногда у таких голубоватых белок сохраняется на спинке рыжеватая, размытая слегка, полоска, и из-за полоски их называют горболысыми – вот только совершенно непонятно почему.

А черные белки – зимой и летом одним цветом. Вот только брюшко у всех белок одинаковое – белое, вне зависимости от основного цвета шерстки. Различается только размер белого пятна – у более светлых белок и белое пятно побольше.

Охотятся на белок в основном зимой (не считая «спортивной стрельбы») , и наиболее ценными для шубок всегда были светлые сибирские белки – как наиболее густошерстные и теплые.
Денис Герт
Красные. жёлтые. фиолетовые. синие-блин
Ольга Корнева давно пьете?
Елена Соколова если вы шуток не понимаите, то такие комментарий не пишите
Летом рыжие, зимой седые)))