Дикая природа

Перед вами несколько представителей донной

ихтиофауны. Сможете назвать их по видовому или хотя бы родовому признаку? И указать что объединяет их?
Евгения Баева
Могу я посмеяться над своим невежеством?
Вот Вам ответ:
1. Вы сами назвали.
2. Даже представить не могу.
3. Gimnacanthus.
4. Hemilepidotus.
5. Myoxocephalus.
Только роды. На вид ни один разумный человек и не посягнёт по фото. Это надо в руки взять, жаберные тычинки и чешуйки вдоль боковой линии посчитать.
Что их объединяет-Тихоокеанские бычки. Там таких видов больше сотни.
Я в восторг приду от своего Определетеля, если хоть один род угадал)))
Людмила Черненко
Лучший ответ
Евгения Баева Угадал даже два, поздравляю! Браво! Не каждый ихтиолог это сделает.
1. У всех маскикующая окраска под цвет дна.
2. Они способны к реактивному плаванию за счет движения жаберных крышек.
3. Они способны к бросковому плаванию, за счет широкого хвостового плавника и непарных спинного и брюшного плавника.
4. Они способны к маневровому плаванию за счет грудных плавников.
5. Глаза обращены вверх.
6. Брюхо не имеет окраски.
Они относятся к бычкам
Евгения Баева Спасибо за конструктивный ответ. Только за счет жаберных крышек они не плавают. А по видам не могли ли добавить? Я добавлю ответ в дополнение чуть попозже. Если можете прокомментируйте еще.
они все умерли)))
не знаю но все красивые !!!))))
Все они водятся в море=)))
Напоминает ротана – рыба из отряда окунеобразных, подотряда бычковидных, семейства головешковых. Второе название – «головешка» – ротан, видимо, получил за внешность самца в период нереста. В это время тело рыбки становится почти черным, голова в верхней части раздувается, а по бокам и на хвостовом и анальном плавниках «сияют» , напоминая маленькие огоньки, яркие голубовато-зеленые пятнышки. Объединяет -огромная голова и милый ротик!
Евгения Баева Добрый день! Спасибо, Алина. Только это не ротан. Это морские виды, а головешка пресноводник. Сам его ловил на удочку.