Дикая природа
А Вы в этом году уже видили зимних птиц : клестов , снигерей , свиристелей ?
Прошлые годы нас навещал дубонос , его привлекали косточки на вишне .
К нам на Южный Урал эти птички прилетают в феврале-марте. Это просто чудо какое-то за ними наблюдать и слушать их свиристение! Как-то выставила я на открытом балконе поднос с калиной (угостили, а ее терпеть ненавижу! ) Так вот, одна свиристелька отбилась от стаи, прилетела к нам на балкон и пристроилась к подносу с ягодами. Так несколько дней и летала к нам, пока не прикончила всю ягоду. Да так забавно! с одной стороны лежат ягоды целые, а сдругой - переработанные. По цвету практичеси одинаковые!
Владимир Воротынцев
В феврале клесты выводят птенцов , связано с кормовой базой (семена ели).
пока не на столько пьян...
Владимир Воротынцев
А для этого нужен допинг ?
Снегиря одного видел. Свиристели в этом году не появлялись. Зато у нас много уток и скворцов - они не улетают на зиму
Владимир Воротынцев
Скворцы у нас переходят уверенно в разряд вредителей , вишни сносят полностью , но улетели !!!
Я свирестелей вижу почему-то только в конце зимы, когда они движение за ней на север начинают. Снегирей в этом году тоже не видела, а клесты у нас не водятся. На кормушку в саду сейчас прилетают только синицы, воробьи, сороки и вороны. Раза три поползней видела.
Вчера видела стайку щеглов - а снегирей и свиристелей что-то нет, хотя в прошлом году были
я видела снегирей)) ) они прилетали поклевать из кормушки (мама синичек кормит)
Нет ((( никто не прилетает (
пока не видела! (((
Этих не. Но йа видел цаплей, синицев, воробейов, и вороней. :))
Снегиря...
Аналогично, снегири уже появляются по-тихоньку, клестам еще рановато, а свиристели скоро должны. Татарстан.
Я видела!