Дикая природа
Почему зимний холод не страшен птицам?
Птицы делают во много раз больше движений и согреваются быстрее...
За счет внутренних резервов организма.
Очень высокий уровень метаболизма - был бы корм!
у них температура 42 градуса
Еще как страшен! Зимой очень много птиц погибает
Страшен, когда есть нечего
Потомучто из-за быстрого обмена веществ для птиц самое главное питание!!! а не температура на улице - главное чтобы был корм!! Чем холоднее тем надо больше корма. Птица это самый совершенный теплокровный организм прошедший десятки а то и сотни млн лет естественного отбора (Эволюция) - в этом смысле птицы в несколько раз совершеннее человека!!
Например - если подкармливать в мороз городских голубей то всё нормально (1. они не будут лазить по помойкам, 2. им не будет холодно - здоровому сытому голубю вообще не страшен мороз ни -10C ни -15C -- они просто найдут неветренное место гденибудь на верхушке дома (обычно крыша верхних балконов - закрытое с трех сторон) и там заночуют), даже больные голуби если их подкармливать выживают в -8C
Лучшая еда для голубей размоченная (немного мягкая) но подсушенная (снаружи) перловка - это прям для них деликатес!!))). Просо (пшено) удобно тем что рассыпал его на большой чистой сухой площади и голуби равномерно распределились всем хватит.. с потеплением голубей можно подкармливать меньше.. С потеплением и когда много корма голуби начинают размножаться - поэтому мы должны быть гуманными (кормить хорошо их в холода) но в то же время чтобы их не было огромное количество (не будем же мы их убивать..) Поэтому когда теплеет (+5 и выше) можно уменьшать кол-во корма... Поэтому главное гуманизм и рациональность...
Когда мы видим умирающую или мертвую птицу нам всегда жаль...
Потому что у них есть перья.. . Если бы они были лысые, то они бы боялись зиму!
Шубки у них теплые!!!