Ещё в древности голубь считался символом плодородия, а впоследствии и мира.
Древние люди думали, что у голубя нет желчного пузыря, а желчь со времён Гиппократа считалась причиной злого, сварливого нрава.
Дикая природа
А правда, почему именно голубь? Есть же птицы, более похожие на мир.
Голуби считались священными птицами и вестниками богов в странах Востока.
В христианстве голубь считался символом Святого Духа. В Библии голубка, выпущенная Ноем, принесла ему оливковую ветвь как символ примирения стихии. Это считается знаком прощения людей. В средневековье голубь был непременным атрибутом Благовещения, Крещения, Сошествия Святого Духа и Троицы.
Голубь появлялся на плече пророка Мухаммеда, олицетворяя сходящее на него Божественное вдохновение.
Считалось, что дьявол и ведьмы могут принимать любые обличия, кроме голубя и овцы.
В Древнем Риме символом мира считались голубки Венеры, которые свили себе гнездо в опрокинутом шлеме Марса.
Из-за преданности своему потомству, голубь символизировал материнские чувства. Иногда голубь являлся знаком мудрости.
У евреев голубя называли «Йона» (в греческом написании «Ионас») . Пророк, посланный Господом в Ниневию, носил имя Иона.
В неоплатонизме голубь олицетворял силу, с помощью которой утвердились низшие миры. В масонстве — символ невинности и чистоты, в Китае — символ старости и долголетия.
Голубь изображался на скипетрах некоторых правителей, символизируя власть, посланную им Богом.
Целующиеся голубки символизируют влюблённых. В США и Великобритании политиков, лоббирующих военные действия, называют ястребами (hawks), а мирных политических деятелей — голубями (doves).
Я бы выбрала птицей мира ЛЕБЕДЯ.
Еще античные авторы отмечали, что лебедь любит музыку и, умирая, поет великолепную песню. Несмотря на миролюбивый нрав, в случае нападения на них лебеди вступают в борьбу даже с орлами. Они являются царями водных птиц и олицетворяют мир, спокойствие, мирную жизнь.
Я бы выбрала птицей мира ЛЕБЕДЯ.
Потому что голубь не ест животную пищу - единственный из всех пернатых. А так он далеко не мирный.
Елена Плетенёва
Ха! Не ест! Жрут мясо из беляша только так. Я обалдела, когда увидела.
Голуби - безобидные, доверчивые и красивые птицы, знакомые человеку с незапамятных времён. Хотя глядя на них думаешь обратное: насколько чище был бы мир без них.. . Все, что они умеют - это жрать, гадить и размножаться. ..
Многие кто держит птиц говорили, самая бесполезная птица, дармоед и разносчик заразы. Что-б зря не унечтожали присвоили статус мира.
Подумалось, что голуби похожи на птиц мира гораздо больше, чем некоторые особи человеческого рода на людей.
Сергей Кравченко
Как хорошо сказано! Мудрая мысль, спасибо!
Голуби - крысы небесные!