Дикая природа

Голубь, это млекопитающая птица ?!

Белковую добавку, вырабатывающаяся в голубином зобу ради повышения питательной ценности "запариваемого" в зобу же зерна, которым мать-голубка кормит птенцов, по праву часто называют "птичьим молоком". Ведь в конечном счёте ее назначение то же самое - дать птенцу наиболее полноценное питание за счёт ресурсов организма матери. И в первую очередь - \обогатить питание птенца незаменимыми аминокислотами, которых в зерне крайне мало, организму же позвоночного они жизненно необходимы.
Есть и другие интересные факты, касающиеся молока млекопитающих: например, при неполном гидролизе казеина коровьего молока образуется пептид, именуемый "казоморфином", способный связываться с морфиновыми рецепторами центральной нервной системы - этот факт едва ли случаен, но пока очень мало изучен. Вполне возможно, что и "птичье молоко" тоже поставляет организму птенца какие-то важные для него физиологически активные пептиды.
По-видимому, "птичье молоко" у голубей появилось в ходе эволюции как мутантный вариант каких-то из белков желудочного сока.
Но вот как возникли молочные железы у млекопитающих (у наиболее примитивных из них, яйцекладущих, они же однопроходные, даже и сосков еще нет - малыш надавливает клювом на определенные места кожи матери и слизывает выступившее молоко) - я представить себе затрудняюсь.
Pa
Parvin
Лучший ответ
Очень
Конечно. Иначе откуда берется Птичье Молоко
действительно, у голубей в зобу образуется творог подобная высокобелковая масса, и они ей кормят птенцов, но это всё же не молоко. так что среди птиц, млекопитающих нет и не было. а вот яйцекладущие млекопитающие есть.
птица млекопитающая?
мне так интересно, что ж это у нас за птицы такие есть, млекопитающиеся.... вот просто тупо интересно.
Гаухар Бактыбековна мне тоже интересно
млеко (молоко) -питающая это кто вскармливается грудным молоком
Gaziza Dulatbek
Гаухар Бактыбековна Я это знаю знаю, вопрос не в этом
Естественно, голубь млекопитающая птица. Также они известны как "коровий бич". Налетают на коровье стадо и присасываются к вымени коров, до которых смогут достать. Ужасные птицы! После этих налётов, вымени у коров все поклёваны и их долго приходится лечить...
а с каких пор птицы это млекопитающие????
Неееет
Нет, голубь далеко не млекопитающее.
Это ПТИЦА, господа, которая вылупляется из яйца и питается пищей из клюва/зоба матери.
Молоком тут даже и не пахнет.
Ваня Богачёв
Да, конечно! :|