Дикая природа

аир болотный это камышс такой коричневой шиекой или это осока?

Нет. С коричневой шишкой это- Рогоз
Павел Флинт
Лучший ответ
Родовое название происходит от греческого akoros — растение с ползучим корневищем. Видовое определение образовано от греческого kalamos — камыш, тростник, из-за сходства с цилипдрическо-конический початок, снабженный однолистным крылом, которое по окраске и форме ничем не отличается от прикорневых листьев. Околоцветник простой, шестичленный, тычинок 6. Они расположены против лепестков. Пестик один с верхней, трехгнездной завязью и сидячим рыльцем. В условиях нашего климата не плодоносит, а размножается вегетативно — кусочками корневищ. Цветет с конца мая до июля. От других однодольных растений отличается наличием своеобразного запаха у корневищ.
Географическое распространение. Аир был занесен в нашу страну во время татаро-монгольского нашествия. Переправляясь через реки, захватчики бросали в них кусочки корневищ живого растения, считая, что там, где растет аир, вода пригодна для питья. Течением корневища прибивало к берегу, они укоренялись, образуя заросли.
Растет в средней полосе Европейской части СССР и на юге Сибири. Наибольшие заросли образует в Белоруссии и на Украине, где производят заготовки.
Это прибрежно-водное растение растет в тихих заводях рек, по их берегам, у ручьев, в озерах и прудах, на заболоченных почвах в долинах рек.
Сбор и сушка. Корневища собирают осенью, вытаскивая их на берег из илистой почвы граблями, у берегов выкапывают лопатами, на болотах — вилами. При заготовке на реках половину растений в группе следует оставлять для восстановления зарослей. Кусочки корневищ, отделяющиеся при копке, уносятся водой и, прибиваемые к берегу, дают начало новым зарослям.

ни то и ни другое)