Лечебные и полезные свойства корня аира
Корень аира способен оказывать профилактику многих недугов, а также при помощи его можно избавиться от некоторых заболеваний или облегчить состояние больного.
Болезни пищеварительной системы
Гликозид акорин и эфирные масла, которые содержатся в составе корня аира, являются горечью натурального происхождения — она способна влиять на вкусовые рецепторы, отчего улучшается аппетит, начинается выработка желудочного сока. Для этого рекомендуется использовать настойку или порошок корня, который можно приобрести в аптеке.
Растение способно убрать симптомы изжоги, болевые ощущения в желудке. Также его применяют для лечения гастрита, язвы. Применение корня аира способствует приведения в норму работу желудка.
Снижение веса
Корень аира врачи советуют применять против ожирения. Он содержит минимальное количество калорий, улучшает обмен веществ, отчего человек постепенно теряет лишние килограммы. Для этого стоит использовать разнообразные натуральные чаи, в которые входит аир.
Кроме этого, можно самостоятельно приготовить напиток для похудения. Для этого необходимо смешать измельченный корень, листики мяты и крапиву. Этот сбор растений заливается кипятком и оставляется на 3–4 часа. Для получения отличного эффекта, необходимо пить чай несколько раз в день до приема пищи.
Борьба с курением
Если есть желание бросить курить, можно использовать корень аира. Для этого его необходимо пережевывать. Полезные свойства растения против этой пагубной привычки неоднократно были доказаны научно. Корень не влияет на мозговые центры, что нельзя сказать о никотиновых пластырях и других средствах против курения. Но многие люди смогли избавиться от зависимости никотина с помощью этого растения.
После его приема попытки закурить будут заканчиваться неудачно, так как появляется рвотный рефлекс. Это приводит к тому, что человек сможет быстрее бросить курить.
Лечение простуды
Корень аира используют в качестве жаропонижающего лекарства. Эфирные масла, которые есть в его составе, устраняют кашель, обладают отхаркивающими свойствами. Как только появились симптомы простуды, рекомендуется пить отвар из аира.
Если из-за гриппа или аллергической реакции заложило носовые проходы, тогда необходимо жевать корень растения. Через некоторое время заложенность пройдет.
Здоровье нервной системы
В народе корневище аира применяют при неврозе, депрессивном состоянии. Это связано с тем, что оно успокаивает, релаксирует. Его составляющие тщательно устраняют очаги возбуждения, поэтому аир может помочь при нервных расстройствах.
В медицине корневище растения используют при появлении таких проблем:
нарушений нервной системы;
стрессов;
расстройства психики;
панацеи.
Кроме того, что аир способен успокоить, он еще приводит в тонус, улучшает настроение, положительно влияют на ум, интеллект и работоспособность.
Польза для волос
Корень аира используют для масок. С их помощью можно уменьшить выпадение волос. В состав корневища входят разнообразные полезные вещества, которые оказывают такое действие:
С помощью эфирного масла маска излучает приятный аромат, дарит блеск шевелюре.
Небольшое содержание органических кислот в корне аира обновляет клетки кожного покрова головы и волос. Это добавляет эластичности прядям.
Фитонциды раздражают эпителий, провоцируя активность кровотока. Это приводит к лучшему питанию корней, что ускоряет рост волос.
Гликозиды тщательно устраняют загрязнения.
Смолы обволакивают все волоски, что защищает их от внешнего воздействия.
Витамин C улучшает кровообращение, отчего волосы быстрее растут.
Крахмал приводит в норму работу сальных желез, что особенно важно для шевелюры жирного типа.
Йод дезинфицирует, устраняет воспаление, поэтому корень аира часто рекомендуют людям .
Дикая природа
райская трава в добрых делах хороша чем полезен аир ?