В природе черепахи зимуют на дне водоема, зарывшись в ил. Как обеспечить спячку в условиях террариума: В течение месяца постепенно сокращайте световой день и продолжительность работы подогревов. Через неделю, при 8 часовом световом дне, прекращайте кормить черепах и отключите обогрев водоема. После двух следующих недель, при 4-х часовом дне, отключите подогревы, и, через неделю, поместите черепах в светонепроницаемый, вентилируемый садок, наполненный опилками или хорошо отжатым сфагнумом. Температура, во время зимовки, должна быть на уровне +8-10°С. Поддержание влажности: за счет опрыскивания грунта в углу садка по одному разу в неделю. Продолжительность зимовки до 2 месяцев (при нормальном состоянии животного) . Выводите черепах из зимовки в том же ритме, в каком их укладывали, постепенно повышая световой и тепловой день. При 6 часовом световом дне включайте подогрев и предложите корм.
Поскольку в террариуме Вы обеспечиваете черепахе подходящие условия жизни круглый год, то в спячку укладывать необязательно. Хотя есть мнение, что обеспечение условий жизни, близких к природным (привычного ритма жизни в том числе) благоприятно сказывается на здоровье черепах. Только не забывайте, что в природе черепахи перед спячкой хорошо "отъедаются" - иначе ведь можно и не проснуться...
Дикая природа
скажите как ухаживать за болотной черепахой когда она в спячке...
не будить
Пусть спит. Колыбельную петь тихо.
оставить её в покое.
Смотри, что бы она у тебя, когда проснется, под холодильник не заползла) ) положи ее в коробочку и пусть спит)))