В Китае воробьев объявили вредными, так как они уничтожают посевы, и извели в один день. Сделать это было нетрудно: воробей не в состоянии летать более 40 минут, и, если заставить его находиться в воздухе 40-45 минут, он умирает. Все китайское население (два миллиарда!!! ) в назначенный час начало операцию "воробей" - свистело, стучало и махало тряпками. Но уже на следующий год урожай зерновых пострадал от насекомых. Пришлось срочно закупать воробьев на Кубе и самолетами в темных клетках (иначе они разбиваются о стенки клетки, слишком уж вольнолюбивые) доставлять в Китай.
За сколько дней точно сказать невозможно, но нашел такие данные:
В ходе развёрнутой в марте-апреле 1958 года кампании только за три дня в Пекине и Шанхае было уничтожено 900 тыс. птиц, а к первой декаде ноября того же года в Китае, по неполной статистике, было истреблено 1,96 млрд воробьёв.
Дикая природа
За сколько дней и каким способом в Китае в своё время извели всех воробьёв?
Бедные птички! Китайцев так много, они кричали, стучали.. . Птички вынуждены были только летать. И обессилев помирали.
Так много фактических неточностей в ответе LordG! В ответе, который Вы ЛО выберете.
Узкоглазых тогда был только один миллиард. Правил ими Мао Дзедун-коммунист, тупой, как и все коммунисты в мире.
Начиная с Маркса и заканчивая Долорес И.. . ли. Включая и ВСЕХ майоров КГБ.
Вы представляете, что такое Китай? Там гор и пустынь много. Конечно, воробьёв не уничтожили за один день. Это бред коммунистической пропаганды.
Так, для Вашего развития. Китаёзы всех собак уничтожили . И трупы закопали под яблонями. Они при Мао шар-пеев уничтожили, гады! Поэтому современные шарики так и порочны.
Вы, вообще, знаете, что СОБАКУ одомашили в Китае? Или я тут бисер мечу?
Вы без меня жить не можете?
Я, знаете, другую люблю.
Седая борода и серая рамка украшают мужчину.
Вы без меня жить не можете?
Я, знаете, другую люблю.