Дикая природа

За счёт чего шумит ракушка, когда её подносишь к уху? Механизм

ЮК
Юрий Конышев
39 844
Слышится только шум движения крови по сосудам, а ракушка только отражает этот шум в ухо, и усиливает его подобно трубе патефона.
Неизвестно Неизвестно
Неизвестно Неизвестно
260
Лучший ответ
Если поднести к уху раковину моллюска, то можно услышать шум океана. Неважно как далеко человек находится от океана, он всегда может услышать громыхание волн, подкатываемых к берегу. Лучше всего этот шум слышен в больших, спиральных стромбидах.

Многие люди считают, что звук, который мы слышим в ракушке, это всего на всего звук движения крови по кровеносным сосудам нашего уха. Но дело совсем не в этом. Если бы это было так, то звук усиливался бы после физических упражнений, когда кровь начинает двигаться быстрее. Но ведь даже после занятия спортом звук не меняется.

Другие утверждают, что этот звук образуется из-за движения потоков воздуха через раковину моллюска. Поэтому, если ракушку держать на небольшом расстоянии от уха, то шум кажется намного сильнее, чем, если поднести ракушку прямо к уху. Но и эта теория не имеет оснований. Поскольку в звукоизолированной комнате, не смотря на то, что в ней есть воздух, ракушка не хочет играть желаемую мелодию океана.

Наиболее правдивой кажется теория о том, что шум океана производится шумом окружающей нас среды. Раковина, если ее держать на расстоянии от уха, улавливает этот окружающий нас шум, который резонирует внутри ракушки. На «шум океана» влияет размер и форма ракушки. Поскольку разные раковины улавливают разные частоты. Услышать шум океана можно и без ракушек. Например, можно взять пустой стакан или прижать ладонь к уху. При чем, двигая кружку или руку, звук «океана» начинает меняться.

На изменение шума внутри ракушки влияет и окружающий шум. Ракушка по своему действию очень напоминает резонаторную камеру. Когда внешний шум проникает внутрь ракушки, отражаясь о ее стенки, он усиливается. Поэтому, чем больше шума снаружи, тем громче кажется звук океана.

Если же выражаться более определенно, то в случае с раковиной мы имеем дело с так называемым резонатором Гельмгольца. Приближая или удаляя раковину от уха, а также меняя их размер или форму, мы замечаем, что шумы меняются, а значит, и морская песня у каждой из них своя.
Дмитрий Еганов
Дмитрий Еганов
65 189
Она не шумит а усиливает шум.
*j@n*dos* !!
*j@n*dos* !!
14 690
механизм китайцы делали... то шуми, то не шумит, ищи отсек под батарейки))!
GK
Giulia Karelia
9 909
На основе ракушки, спиральных рогов работают двигатели НЛО.
Максим Пигин
Максим Пигин
3 546
мы слышим в раковине — не более чем шум крови, циркулирующей в голове. А дальше — всего лишь чудеса человеческого мозга))))
Гу
Гули
2 420
внуиренне движение воздуха...
Максим Гнусин
Максим Гнусин
2 379