А что о них рассказывать? Живут и живут себе в глубинах океана (именно в глубинах, на поверхность они, насколько я знаю, не выплывают) . Питаются рыбой. На человека не нападают, так как им просто не суждено встретится. Кальмары являются добычей кашалотов и других зубатых китов, потому могут нападать на них или даже на подводные лодки (защита) .
Об этих созданиях узнали, когда начали находить трупы гигантских кальмаров, выброшенных на берег. Либо это были прибившиеся к тому же берегу уже умершие кальмары. Иногда кальмары сами попадают в рыбацкие сети.
В общем, это вполне безобидные животные. А с легкой руки писателей-фантастом и появились гантские кальмары-кракены, топящие корабли и пожирающие людей.
А это информация с сайта:
"На сегодняшний день о гигантских кальмарах известно сравнительно мало, интересно даже что у данного рода нет точной классификации видов. В период с 1857 по 1935 год большое количество обнаруженных гигантских кальмаров описывали как отдельный вид, а иногда даже род. Вследствие этого оказалось описано 8 родов и более 20 видов гигантских кальмаров, однако найти отличия во всем этом разнообразии родов и видов было, порой, не так-то просто. В итоге учёные перестали определять этот род кальмаров до вида вообще, определяя вновь найденных особей как Architeuthis sp., опуская его конкретный вид, такое положение вещей сохраняется уже более пятидесяти лет. В современных справочниках даже нет определения точного количества видов этих кальмаров, интересно что такая ситуация наблюдается только в данном случае, с остальными кальмарами ничего подобного не происходит.
Гигантские кальмары обитают в умеренных и субтропических зонах трех океанов. Считается что наиболее естественными глубинами для них является диапазон между 200 и 600 метрами, по крайней мере, именно на этой глубине они встречаются наиболее часто. Однако гигантских кальмаров встречали как на глубине 100 метров, так и на глубинах от 1000 до 2000 метров и даже глубже. Специалисты говорят, что молодые и небольшие особи чаще всего попадаются в сети на небольших глубинах, моллюски же более крупных размеров предпочитают большие глубины, нежели их мелкие собратья.
Многие специалисты отмечают тот факт, что случаи обнаружения гигантских кальмаров за последние пятьдесят лет значительно участились. Учёные говорят, что гигантские моллюски стали появляться в тех местах, где ранее не встречались. Часть специалистов объясняет этот факт изменением климата в результате глобального потепления. Другая часть учёных говорит о существенных изменениях в популяции и местах обитания естественных врагов, как гигантских кальмаров, так и кальмаров вообще вследствие их активного вылова рыбаками. Эти учёные считают, что кальмары просто перемещаются в наиболее безопасные места обитания. Однако окончательных выводов пока не сделано и чья теория верна пока не ясно. "
Дикая природа
Расскажите о гигантских кальмарах.
что именно рассказать о них?!
Чингиз Салимов
Самое основное.