Дикая природа

Как медведь делает себе берлогу?

Nurlan Omuraliev
Как правило, копает нору под вывороченным деревом, затаскивает туда сухую траву и листья. выстилает лёжку. . У нас на Сахалине так. Готовит не одну, а 2-3 берлоги.
Перед залеганием постится, очищает кишечник травами. Ложится всегда носом к выходу. Во время спячки периодически просыпается, особенно в оттепель.
Коля Заборов
Лучший ответ
Да никак, он залазит под поваленные деревья, в ямы всяческие ибо ленив.
он спит, а снег его засыпает
рейдерством. :)))
он ицет место, падает, снег, тепло, -берлога
Matanat Amirova
Берлога может располагаться в специально вырытой норе, дупле (у гималайского медведя) , яме под корнем дерева, пещере, разрытом муравейнике. Современные охотники делят берлоги на верховые и грунтовые. [1] Берлога может находиться далеко от места летнего обитания медведя, если он не уверен в его безопасности. Бывает, что многие медведи строят берлоги по соседству, но весной снова разбредаются в разные стороны. Замечено, что самки строят берлоги лучше, чем самцы. [2]

Изнутри берлога выстилается травой, мхом, листьями, ветками и т. д. в виде гнезда, сверху её заваливает снегом. Ложатся российские медведи в берлогу в ноябре, просыпаются в марте. Там же у них рождается потомство.
Миха Чуксин
реально он ищет большую кочку. . потом начинает под нее копать. . и уходит на несколько сантиментров в почву. . гниение обеспечивает поддержку постоянной температуры. .

а теперь финт. . !сам недавно узнал. .

медведи затыкают себе анус пучком собственной шерсти. .
зачем?? ?
а шобы муравьи весной не залезли в жопу (пардон).. . :))