Медведь вообще - то «нелюдим» , любит покой. Для своего жилья избирает глухомань и хмурые угрюмые дебри, закоряженные и для людей трудно доступные.
Нередко медведь устраивает берлогу в очень густом пихтовом и еловом подросте. Сначала наломает большой ворох веток и вершинок, потом сооружает из них гнездо, совсем как курица, и устилает его мхом. Залегая, прикрывает себя ветками сверху. Неподалеку от берлоги бурый медведь долго петляет, выбирая подходящее место и мудрено запутывает следы. Первые 5—10 дней не спит, а чутко дремлет.
Бывают берлоги, вырытые в косогорах и под шатрами крупных деревьев, с длинным лазом и обширным гнездом, устланным всякой растительной ветошью. В них тепло, сухо, удобно. Интересно, что иногда наиболее опытные медведи, покидая берлогу, маскируют вход сломанными деревьями, валежинами или корягами.
Дикая природа
...кстати... и правда... а КТО копает медведям берлоги???:)))...
Они сами, НО не копают, а зарываются в валежник, в ветки сухие, в траву, в корни, потом их снегом засыпает и получается тёплый домик!!
Гасторбайтеры.... не знаю правильно ли я написала.... выговариваю эту ПРОФЕССИЮ еле-еле)))
у них рабочих не нанимают, сами, своими лапами
добродушные охотники
Наверное сами!
они выганяют от туда предыдуших жителей, приглашают передачу33кв. метра и живут себе припиваючи
они обычно находят свои берлоги
В России таджикские медведи :-)
САми, а хотя может они зайцев запрягают они им и копают?!!!
сами
Cами мишки=)
Наверно берлоги раскопали кто-то из зверей
сами медведи