осмелюсь уточнить:
Бурый медведь, гималайский и чёрный медведи проводят большую часть зимы в логове (берлоге) , в состоянии гибернации (спячки) . В этот период они живут за счёт накопленных жировых запасов.
У белого медведя в зимний сон впадают только беременные самки.
Остальные виды зимой не спят.
А если медведь, который должен спать зимой не спит, или проснулся (тн шатун) , то его просто жаль.... ведь медведь-шатун - это зверь-смертник, обреченный на гибель, он никогда не доживает до весны, поэтому, строго говоря, шатуна можно встретить только поздней осенью или ранней зимой.
Дикая природа
Про медведей. Правда ли, что ВСЕ медведи спят зимой?Или некоторые ещё не спят?
Белые медведи впадают в спячку в феврале-марте (самое голодное время года) , но не каждый год, в зависимости от погодных условий.
Берегитесь, шатуны не спят! они такие агрессивные, что бывают людоедами.
Один точно не спит
Часть не спит. Это называется -- медведь-шатун
Правда! ! Потому что зимой им делать нечего. Такие большие, а набираются сил на следущий год ))
Они в какое-то подобие анабиоза впадают. Не спать они могут, если им кто-то помешал.. . Но это самое страшное - он голоден и зол когда просыпается.
медвед зимой олжен спать!) но те же белые медведи не зимой спят, панды к концу зимы дрыхнут. бывает что и бурый и гризли зимой не спит. это изза нарушений в климате.... экологич. проблемма.. такой медведь жрет почти ВСЕ.