Дикая природа

Медведи. Правда или миф?

Правда, что когда медведи совсем изголодались, они пожирают своё потомство?
Мне сестра рассказала, а я вот заинтересовалась этим...
Йовжи Карапа
Я не знаток животного мира, но у меня есть такое мнение (и возможно оно верное)
В животном мире у млекопитающих (хищников) - такое вообще бывает...

Это очень просто - называется "животный инстинкт"...
Медведица для собственного выживания (из-за голода) может съесть свое потомство... Дело в том, что у нее потом "всегда может быть шанс" это самое потомство - "возродить" (для поддержания своей популяции медведей) ...А если она сдохнет с голоду, - то не будет ни её - ни будущего потомства... Вот и все... Никакой лирики и романтики - так часто приписываемой людьми - своим меньшим братьям.... Ибо животные (особенно дикие) - живут инстинктами...
Анастасия Чуприна
Лучший ответ
Йовжи Карапа Животный каннибализм? Хмм...
Самцы не совсем из-за голода, а чтобы спариться с самкой. А от голода не только медведи поедают или убивают потомство. Так делают волки, львы и другие.
Олег Павлюк
Ольга Никитина Самцы - да... Они едят "своих конкурентов"... :) так определяется "выживает" "сильный" самец и "вожак" (может не совсем "честно" с людской точки зрения конечно... но)
не переводи свои наблюдения за хомячками на медведей. самка хомяка жрёт своё потомство из за недостатка белка в корме. а медведица приносит помёт во время зимней спячки, и если она голодала, то просто не будет у неё плод развиваться. а самцы хищников жрут детенышей своего вида по причине того, что просто хотят жрать.
Насчёт того, чтоб съесть своё потомство не знаю, но чужих медвежат могут.
Видела как раз документальный фильм, как медведица с детёнышами гуляли около речки, и вдруг вдоль неё прямо на них надвигался голодный самец, который хотел их убить. Не смотря на свой голод и слабость, мама пошла и отлупила этого негодяя аж два раза, а потом ушла со своими малышами рыбу ловить, а самец с позором удалился...