Дикая природа
Где галапагосские черепахи откладывают яйца?
именно на каком острове
В 1959 г. правительство Эквадора объявило Галапагосские острова национальным парком — заповедником.
Гигантская галапагосская черепаха обитает на семи Галапагосских островах.
о. Санта - Крус
Это главное место, где морские черепахи откладывают яйца. Здесь можно увидеть множество извилистых следов, оставленных взрослыми черепахами во время откладки яиц, а также следы только что вылупившихся черепашек.
В 1959 г. под эгидой ЮНЕСКО и правительства Эквадора был создан Фонд Чарлза Дарвина для изучения и сохранения, флоры и фауны Галапагосских островов.
Для выполнения этих благородных задач на острове Санта-Крус был организован научный центр имени Чарлза Дарвина. Там мы и проводили большую часть нашего времени, работая вместе с учеными из национального парка-заповедника над осуществлением научных планов по охране гигантских черепах.
Браконьерству местных поселенцев — этой вечной проблеме на острове — был нанесен чувствительный удар благодаря организации постоянной охраны этих редких животных. Службе контроля на острове удается поддерживать число диких коз и свиней на довольно низком уровне.
Работники научного центра привезли 11 животных этой породы на остров Санта-Крус и поместили их в спецзагон, где они со временем образовали семейные пары. И вот в 1970 г. животные устроили уже несколько гнезд. Яйца из них были вынуты и помещены в хорошо прогреваемые солнечные инкубаторы. В начале 1971 г. пришла удача — на свет появились 19 здоровых черепашек. Через 4 или 5 лет, при достижении веса от 3 до 10 фунтов, они будут возвращены в нормальные природные условия.
Это было хорошим началом, и работу продолжили. Теперь яйца и других пород бронированных гигантов, находящихся на грани исчезновения и на других островах, также были заложены в солнечные инкубаторы в научном центре. И вот результат — там успешно растут и набираются сил уже 240 молодых черепах шести пород.
Еще совсем недавно на небольшом острове Пинсон обитало всего-навсего 150 старых, испытавших немало трудностей в жизни взрослых черепах.
Первые яйца пинсонских гигантов были доставлены в научный центр на Санта-Крус в 1965 г. С тех пор каждый год туда доставлялась новая партия яиц, из которых появлялись маленькие симпатичные черепашки.
о. Санта - Крус
На тех же островах, где и живут. Плавать эти черепахи не умеют, поэтому кладут яйца в местах обитания. А морские черепахи кладут яйца на всех островах, где есть песчаные пляжи, и не только на Галапагосских
На этом же острове, где и сами живут.
Бартоломе