Дикая природа

Как объяснить выражение: Спасая почву, мы спасаем себя и жизнь на нашей планете?

Почва - основа жизни
По современным данным человечество уже утратило за исторический период около 2 млрд. га некогда плодородных земель, превратив их в антропогенные пустыни. Это больше, чем площадь всей современной пашни в мире, составляющей 1,5 млрд. га. В конце ХХ века стало очевидным, что деградация почв приобрела угрожающие размеры и является одной из основных угроз глобального экологического кризиса.

Мы когда-нибудь задумываемся над тем, что в нашей жизни значит почва? Пожалуй, что очень редко. Ведь почва - это не цветок, не насекомое, не зверь. Что с ней может случиться? Так и будет всегда лежать под ногами. А вместе с тем всемирно известный эколог Жан Пьер Дорста сказал: "Почва - наш самый драгоценный капитал. Жизнь и благополучие всего комплекса наземных биоценозов, естественных и искусственных зависит, в конечном счете, от тонкого слоя, образующего самый верхний покров Земли".

В чем же уникальность почвы на нашей планете?
С одной стороны - почва служит средой обитания и физической опорой огромному числу организмов. В почве в силу ее физических и химических особенностей создается особый комплекс условий по температуре, влажности, кислотности, окислительно-восстановительной обстановке, содержанию биофильных элементов, который не может быть воспроизведен ни в одной другой биокосной системе. Поэтому представители многих биологических видов могут обитать только в почве
Почва является необходимым и незаменимым субстратом, в котором растения укрепляются своими корнями, и из которого черпают влагу и элементы минерального питания. Обилие почвенных условий на всех уровнях организации почвенного покрова обусловливает формирование в почве огромного количества разных типов местообитаний, что определяет соответствующее разнообразие организмов, обитающих в почве. Именно поэтому велика роль почвы в формировании и сохранении биологического разнообразия.
С другой стороны - потоки всех элементов в биосфере проходят через почву, которая посредством специфических механизмов регулирует их направленность и интенсивность.
Так, почва является важнейшим звеном в биогеохимическом цикле углерода. В результате процесса гумусообразования в почве консервируются большие запасы этого элемента в виде специфических гумусовых веществ. С другой стороны, почва за счет постоянно протекающей в ней минерализации растительных остатков и частичного окисления гумуса служит источником эмиссии СО2 в атмосферу, контролируя тем самым в определенной степени ее газовый состав. Изменение гумусного состояния почв, в частности, их антропогенная дегумификация, приводит к нарушению биогеохимического цикла углерода и возрастанию эмиссии углекислого газа в атмосферу.
Велика роль почвы в формировании биогеохимического цикла азота, прежде всего, за счет его биологической фиксации почвенными микроорганизмами.
Подобное регулирующее действие почва оказывает на все биогеохимические циклы.
В настоящее время человечество все больше убеждается, что функции почвы не могут быть выполнены никакими другими компонентами биосферы, и это определяет огромную роль почвы в поддержании жизни на Земле. Будучи частью биосферы, почва в то же время является необходимым условием ее существования.
Александр Лапин
Лучший ответ
планете все равно выживем мы или нет,
Просто пройдет еще миллион лет и появится другая разновидность живности, которая будет претендовать на "ум"
Ольга Данилова
В почве живет огромный пласт разновидных бактерий, животных, организмов. Они перерабатывают все остатки жизнедеятельности тех кто живет на поверхности почвы. И потом на почве выращиваются вся сельхозпродукция, которым мы питаемся. А что содержится в растениях едим мы. Так что важно беречь почву!
Sl
Sladik
все, что растет на почве, кушаем мы, поэтому вся дрянь из почвы через растительную пищу попадает к нам и животным, которые ее едят.
не будет почвы - не будет растений, не будет растений - не будет кислорода, не будет кислорода - не вы сами понимаете...
Очень легко, от почтвы зависит много качество пищи которую мы едим, так как растения питаюсться минеральным составом из почвы, расстениями питаються животные, так же что попадает в почву попадает в водные рессурсы которые мы пьем, а так же в воздух через испарения воды!
..
. ..