Эта легенда берет начало еще со времен римской империи, когда считалось, что страусы прячутся от опасности не где-нибудь, а в песке. С тех пор и пошло метафорическое выражение «закапывать голову в песок» . Надо сказать, что оно стало популярно не только в России, но и в Великобритании и ряде других стран.
На самом деле при опасности страусы делают то, что на их месте сделал бы любой, чьи конечности могут развивать скорость до 70 километров в час - убегают.
Дикая природа
Почему Страус прячит голову в земле?
он не видит, Значит и его не видят. От страха, наверное.
Вообще то он не прячет))) ) Просто наклоняет голову до земли и смотрит вдоль почвы.
Страусы опускают голову к земле либо для того, чтобы прислушаться (стелющиеся по земле звуки, как известно, слышны отчетливее) , либо для того, чтобы дать отдохнуть мышцам шеи. Бывает, что птица сует голову в кусты в поисках съестного, но все же никогда не прячет ее в песок: если бы она так поступила, то просто задохнулась бы.
Когда чувствует опасность, то ложится на землю, вытягивает шею и внимательно наблюдает. Но как только опасность приближается, то вскакивает и убегает.
крылья, ноги.. .
главное - ХВОСТ!
Не прячет он голову в песке. Или он умеет дышать попой?
он голову никуда не прячет, если пугается, то просто ее к замле прижимает, а издалека кажется, что прячет
Страус - травоядная птица, трава растет в саванне, а вы пробовали воткнуть что-либо в дерн. Так что в песках он не живет. К тому же у него сзади на голове открытые ушные раковины, да и вообще кости черепа очень тонкие и легкие, он вообще не любит, когда его головы касаются
думает если он не видет то и его не видно
За несколько десятков лет наблюдений за этими птицами не отмечено ни одного случая, когда страус нырял бы головой в песок. Он в этом случае просто задохнулся бы.
Высказывается мнение, что страусы наклоняют голову к земле, чтобы прислушаться, так как звуки хорошо распространяются или по самой земле или в слое, прилегающему к поверхности вследствие возникающих здесь акустических волноводов.
Другой причиной такого поведения может быть необходимость дать отдых мышцам шеи, или поиски чего-либо съестного.
дурак