Дикая природа
сколько лет живет ворона? слышал что около 200 - не верю
Ну что за глупости. Ворона из отряда воробьиных живет самое большое 18 лет. Ворон (черный такой, крупный) не больше 30. Да вы подумайте сами, какой биологический объект может прожить 200 лет? . Даже галапогосские черепахи -холоднокровные! - и то. Нашли одну, вроде 120 летнюю -шуму подняли, оказалось враки (подделали для сенсации).
живут они 300 лет + 10-15 лет еще в догонку ели падаль кончиться!
В школе нам говорили, что от 200 до 300 лет.
Около 100 в неволе рекорд - 75 лет
Орнитологи действительно спорят между собой живут ли вороны 300 лет. Обычно на свободе ворон живет порядка 20-30 лет. В то же время, в неволе обычно вороны живут около 60-100 лет, хотя известны случаи когда вороны жили до 210 лет, переходя от отца к сыну.
Причем черный ворон и серая ворона совсем «не муж и жена» друг для друга, а птицы, относящиеся к двум разным видам.
Почему вороны живут так долго я не знаю, но скорее всего это связано с метаболикой процессов (у кого процессы идут очень быстро, тот быстро и умерает, например, бурозубка) , кроме того, наверное, должны быть программы защиты клеток от старения, программы лечения клеток. Так, например, у многих животных-долгожителей находят вещества, способные предотвращать рак клеток или бороться с отложением холистерина в стенках сосудов.
Орнитологи все еще спорят между собой живут ли вороны 300 лет. Обычно на свободе ворон живет порядка 20-30 лет. В то же время, в неволе обычно вороны живут около 60-100 лет, хотя известен случай когда ворон жил до 210 лет.