Дикая природа

почему хвоя зеленая круглый год

Temur Chatoyan
Смола в иголках не кристаллизуется при низких температурах и клетки не повреждаются в отличие от лиственных растений. Поэтому им нет надобности сбрасывать иголки.
Тynchtykbek Каragulov
Лучший ответ
Потому что, как выяснилось совсем не так давно, и зимой идет фотосинтез, то есть обращзуется хророфилл! Именно поэтому и наша тайга тоже легкие планеты, а не только Амазония! Когнечно, процесс крайне замедлен из-0за низких температур но тем не менее...
Оля Картаузова
Потому что она не сбрасывает листья (иголки).
Листья многих хвойных растений — длинные тонкие иголки; другие же, включая кипарисовые и некоторые подокарповые, имеют плоские, чешуйкообразные листья. Некоторые, особенно Агатис из араукариевых и Нагейя из подокарповых, имеют широкие плоские листья в виде полосок. У большинства хвойных листья расположены по спирали, исключение — большинство кипарисовых и один род из подокарповых, у которых листья имеют супротивное расположение. У многих видов со спиральным расположением листья перекручены у основания, обеспечивая им максимальную освещённость. Размер листьев от 2 мм у многих чешуелистных видов до 400 мм в длину у хвои некоторых сосен (например, у сосны Энгельмана, Pinus engelmannii). Цвет листьев часто тёмно-зелёный, что помогает усвоить максимум световой энергии слабых солнечных лучей в высоких широтах или в тени от других деревьев. Листья хвойных растений из более жарких регионов с высоким уровнем солнечного света (например, Сосна турецкая Pinus brutia) часто имеют желтовато-зелёный оттенок, тогда как у других (например, Ель голубая Picea pungens) они покрыты очень мощным матово-восковым налётом, защищающем их от ультрафиолета.

Особый интерес представляют устьица хвойных, изучением которых занимаются преимущественно палеоботаники. Большинство родов отличается характерными особенностями строения устьичного аппарата, благодаря чему даже по небольшому фрагменту листа можно в большинстве случаев довольно точно определить род хвойного.