Трава и листья деревьев и различных растений приобретают зелёный цвет потому, что в клетках растений (в частности травы) содержится вещество - хлорофилл. Благодаря хлорофиллу растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород, когда на их листья падают лучи солнечного света. Этот процесс называется фотосинтез. Именно хлорофилл поглощает в себя все цвета и отражает зеленый, поэтому цвет травы получается зеленым.
Поглощение же красных цветов зависит от другой характеристики светового излучения — числа фотонов на единицу энергии. Хлорофиллы активизируются не энергией, а фотонами. То есть чем фотонов больше, тем активнее происходит реакция фотосинтеза. Количество фотонов наоборот, возрастает с увеличением длины волны.
В результате, хлорофиллу гораздо выгоднее поглощать красные и синие цвета, чем цвета в середине спектра, которые дают растению слишком мало энергии. Поэтому хлорофиллы отражают его. А мы воспринимаем отраженный цвет как зеленый.
Источник: интернет
Дикая природа
Почему Трава зелёная ???
Старик, о хлорофилле слыхал?
Нередко нам приходится слышать этот вопрос и редко кому приходится ответить на него так, чтобы удовлетворить ответом свое чадо. Именно поэтому ко мне пришла интересная мысль, которой спешу поделиться с вами.
Вика зашла в комнату и сразу улеглась на мой диван.
-Привет, Викуш, - улыбнулась я маленькой девочке с двумя косичками.
-Привет, - застенчиво ответила она.
-Как дела? - в общем-то, задала я стандартный вопрос и ожидала ответить такой же стандартный ответ «Нормально» , но очень удивилась, услышав в ответ:
-Плохо. Все думаю, думаю и никак не пойму, - Вика слезла с дивана и села рядом со мной на кресло.
Ребенку всего 5 лет, а она уже много думает! Что же с ней будет лет через 10. А через 20?
-И о чем же думаешь? - поинтересовалась я.
-О траве… - задумчиво сказала Вика.
-Только не спрашивай меня, почему она зеленая, - попыталась подбодрить я Вику, но похоже, не очень-то и получилось.
-Почему не спрашивать? Я об этом и думаю! - на голубых чудных глазах появились маленькие слезинки, и я сразу сообразила, что делать.
-Ладно, открою тебе секрет, - начала я заговорчиским тоном так, что Вика приблизила ко мне свои уши и вытерла слезы, - я знаю почему:
Это произошло давным-давно. Наверное, тебе не надо объяснять, почему солнце желтое, а небо голубое.
(Вика сделала вопросительные глаза)
Ладно, объясняю. Солнце теплое, горячее. Когда на нем долго находишься без панамки, ты сама замечала, становится тепло, жарко и можно получить солнечный удар. Так вот, теплоту ей эту придает желтый цвет. Заметь, тебе на него смотреть тепло!
(В этот момент я достала из шкафчика гуашь, кисточки, листок бумаги и пододвинула стакан с водой, которую я спокойно пила до прихода ребенка. Вика улыбнулась. )
А небо почему голубое? Голубой - это холодный цвет, цвет льда, воды. Представляешь, как было бы жарко, не будь холодного неба! Солнце бы спалило нас! А так, оно нейтрализует жару.
(Вика скривилась, и я поняла, что ей не понравилось слово «нейтрализует») .
Ну, смотри.
(Я сбегала на кухню за водой и принесла 2 стакана: один с холодной водой, другой с горячей. Показала это Вике. )
Ты же не будешь пить горячую - обожжешься. И холодную тоже не пьешь - горло заболит. А для того, чтобы можно было ее пить, мы смешиваем воду и она становится теплой.
(Я вылила содержание одного стакана в другой и получила теплую воду. )
Вот, я нейтрализовала холодной водой горячую и наоборот.
(Надо же! Опыт из курса физики за 7 класс произвел на пятилетнего ребенка огромное впечатление. )
Так, на чем мы остановились? А, то что небо голубое и солнце желтое мы разобрались. (Вика кивнула головой. ) Ну, теперь смотри сюда.
(Я окунула кисточку в воду, а потом в желтую краску и нарисовала на листе обычное желтое улыбающееся солнце. )
Что это, ты догадалась.
(Вика рассмеялась: «А небо? Можно я нарисую его? » Разве я могла отказать этому милому ребенку. Она ловко выхватила у меня кисточку, обмыла ее, окунула в синюю краску, разрисовала верхнюю часть листа, оставив место для «травы» , и опять направила на меня 2 огромных голубых глаза)
Жили-были солнце и небо. Жили они, не тужили, радовались друг другу и смотрели вниз, на землю. И каждому хотелось туда спуститься. Но кто же займет место на земле? Ведь у неба есть свое, а солнца свое! Поэтому и решили они вместе по кусочку от себя отщипнуть и отправить на землю. А там решили они объединиться в единое целое!
(Я взяла кисточку в руки и разрисовала оставшееся место синим цветом, а потом там же, по верх, желтым. Получился зеленый цвет. )
Так и получилась трава. Вот поэтому-то она и зеленая. - закончила я, глядя на улыбающуюся Вику, полную радости.
-Спасибо! - прозвенел ее голосок. - теперь я все знаю!
Весь день Вика ходила довольная и, видимо, уже не ломала себе голову: «Почему же трава зеленая?»
-Привет, - застенчиво ответила она.
-О траве… - задумчиво сказала Вика.
(Вика сделала вопросительные глаза)
Ну, смотри.
Что это, ты догадалась.
потому что солнце светит...
почитай про фотосинтез
ФотосинтеЗ!
почему солнце желтое?
хороший был видать в школе ученик)))))))))) ) ха я тож такая же но про травку знаю))))))))))
биология за 6 класс Вам поможет ответить на этот вопрос.
посади ее в погребе без света будет совершенно белая А травку то какую в виду имееш?
Основное составляющее вещество - хлорофил, который способствует фотосинтезу
Потому что цвет определяет хлорофил так кажется если хочешь точнее полистай учебник биологии за 5й класс.
Хлорофилл!!!