Дикая природа
может кто знает,если кокос посадить он прорастет?
и как его правильно сажать чтоб пророс?
Первые две, видимо, с ананасом перепутали XDD
Посадить, конечно, можно, но занятие это не благодарное. Прорастает он долго, около пулугода, нужно все время поддерживать грунт влажным и температурой 25-27 Со. Но даже при соблюдении этих условий - не факт, что он прорастет, ведь нужна еще определенное качество ореха, степень зрелости и т. п. А проросшая пальма живет не более 5 лет, часто болеет и вянет.. . Кстати, в продаже есть уже пророщенные.
Что характерно, в природе эти орехи разводятся легко и просто, орех падает с пальмы в воду и так плавает по морям-океанам, пока на его не вынесет на какой-нибудь островок)
Тоже касается и одуванчиков (!) В природе и на огороде от них спасу нет, а вот искуственно их вырастить весьма затруднительно
Он больше 3 лет в домашних условиях не живет, это растение для оранжерей.
В скорлупе кокоса есть три отверстия для прорастания, но действует только одно, поскольку в плоде развивается единственный зародыш. Два других плотно зарастают. Для проращивания в домашних условиях кокосовый орех кладут на влажный торф в парничок при температуре 25°C. При этом необходимо регулярное проветривание, чтобы плод не заплесневел. После появления ростка орех переносят в горшок с субстратом, прикрывая только нижнюю его часть.
Орех от проросшей пальмы отделять не следует, поскольку молодое растение использует запасы его питательных свойств в течение первых трех лет роста.
Кокос садят не весь, а только верхушку. Отрежь его пальмочку, но немного ниже, оставляя мякоти сантиметра на 3-4 и сади.
Конечно прорастёт, если вы живёте в Африке!!!! Смысла его садить-нет. Даже если он и прорастёт, то он долго не протянет. Его ветви будут только частью интерьера. Со всем тем, что сказала Галина Тарсенко-я согласна!!!