Дикая природа
О лебедях...
Верность лебедей вошла в народную молву. Отразилась в песнях: "лебедь любит раз один единственный…". Рассказывают, будто бы потеряв любимую, самец кончает жизнь самоубийством, камнем падая с неба. А может ли лебедь изменить своей самке???
Иногда ученые любят результатами своих исследований шокировать общественное мнение или разрушить какой-нибудь устоявшийся стереотип. Недавно благодаря им все узнали, что вошедшая в легенды верность лебедей оказалась не более чем мифом. Австралийские орнитологи специально изучили этот вопрос и обнаружили, что прекрасные птицы не хуже нас, людей, умеют изменять своим благоверным, в 30 % случаев самец лебедя выращивает чужих птенцов,
Для определения отцовства лебедей использовался тот же метод, что и у людей, - анализ ДНК. Результаты оказались удивительными: каждый шестой птенец, то есть порядка 17% всех детенышей, является плодом внебрачной связи.
"Долгое время эти птицы были символом вечной любви и преданности, но результаты нашего исследования ставят под сомнение это укоренившееся мнение. Оказывается, среди них очень часты измены", - говорит Рауль Малдер, орнитолог из Мельбурнского университета.
Но ученые на этом не остановились на обнаружении самого факта супружеских измен среди царственных птиц. Они пошли дальше и решили выяснить, каким именно образом лебедям удается осуществлять адюльтеры на практике, ведь лебеди мужского пола славятся тем, что ревностно охраняют своих подруг. Для того, чтобы установить это, ученые собираются использовать новейшие технологии слежения.
http://www.unian.net/rus/news/news-157148.html

У нас (Казахстан) тоже очень любят лебедей. Запрещено в них стрелять издавна. Даже было поверье среди охотников, что если застрелишь лебедя, тебя обязательно настигнет несчастье. Лебединый пух (Укели) , украшал шапочку самых красивых девушек. Недалеко от моего дома есть озеро, куда прилетают лебеди. Одного из лебедей застрелил местный богач (большая сволочь кстати) . Ему вздумалось повесить внутри своего джипа, связку из лебединого пуха, для красоты, а застреленного лебедя просто бросил на берегу. Мы подобрали его. Это была самка. Спасти конечно не удалось. Вот её спутник, большой лебедь с чёрными кончиками на крыльях, не улетел осенью. Остался зимой. Озеро замёрзло и он тоже погиб. К себе никого не подпускал, и пищу не принимал. У этого богача, потом погиб сын в аварии. Конечно, может совпадение, но всё же народ верит.
Так что эти легенды о верности лебедей правда, я подтверждаю. Насчёт измены не знаю, мы часто на них смотрим, просто трудно определить кто с кем. Обычно плавают парами. Но зрелище конечно красивейшее, особенно под вечер.
Кстати.. . Учёные могут говорить, всё что угодно. У меня самого два высших образования, но то чему нас учили в универе, порой в пух и прах разбивает практика. У нас например можно встретить зверя похожего на большого кота, мы его называем " малин". Этого самого "малин" нет ни в одном справочнике. Я даже посылал его шкуру и фото в нашу Академию. Сказали, что такого зверя быть не может. А кто же тогда этот? Ответили, что нет средств на изучение этого экземпляра, что хорошо было бы если я добыл ещё парочку, желательно живых... я фуею. Неизвестный науке зверь, а его не хотят изучать, ссылаясь на то, что его не существует.
Лебеди в этом плане не являются какими-то особыми птицами. Вообще, социальная моногамия, то есть создание пары на несколько сезонов размножения (но не на всю жизнь) присуща большинству видов птиц.
Так что про лебедей тут небольшое преувеличение.
Он может ее перепутать, но это случается о-очень редко.