Ну, не знаю с чего вы взяли, что лебедей НЕЛЬЗЯ кормить хлебом.
И бабушка, и мама держали и уток, и гусей. Кормили рубленой травой, комбикормом, зерном, ХЛЕБОМ, добавляли давленную скорлупу яиц, и мясные отходы, и рыбные... .
Так же и голубей на голубятне - из этого же ведра. Только голубям сухой корм, а уткам-гусям с добавлением воды. Еще как неслись и вес нагуливали.
МОЖНО кормить лебедей хлебом.
А про закисание хлеба в зобу.. . Это певчих - насекомоядных птичек нельзя кормить хлебом. Таких, как синички напрмер. И то - немножко можно.
Дикая природа
Лебеди. Почему лебедей нельзя кормить хлебом???
Потому что лебеди питаются в основном растительной пищей, водными растениями. Они, конечно, съедят ваш хлеб, но это для них будет как чипсы или сухарики для человека - в общем, не полезно. А сотрудники парков, естественно, следят, чтобы птицы питались правильно, а то еще заболеют, а их не так много, вот и запрещают.
Потому что хлеб вызывает у птиц закупорку зоба (например у голубей) , а у кого зоба нет - воспаление пищевода, т. к. является отличной средой для разрастания различных патогенных микроорганизмов и грибов.
Лебеди питаются водорослями в основном, я одуванчиками подкармливала птиц на пруду - ели с удовольствием.
Можно действительно подкармливать смесью круп, GINGER, не подскажите, какую зерносмесь возят "зелёные"?
Хотя в природе не особо до полезности, и подозреваю, что механизм переваривания у лебедей гораздо легче усваивает хлеб, чем голуби. Вот голубей никаким хлебом кормить нельзя никогда, это действительно очень вредно. Если хотите покормить голубей - кормите просто перловкой (крупа перловая, 18 р/кг вроде была) . Дешевле чем хлеб и не травит птиц.
а у нас запретить некому! их зимой прилетает тысячи и есть им особо нечего, вот люди и подкармливают хлебом и падежа замечено не было. еще "зеленые " привозят зерно и высыпают на берегу, тоже едят. так, что лучше хлеб, чем голодная смерть.
потому что подавяться и задонуться
ДА