Дикая природа
Почему индейцы назвали растение след белого человека???
Это подорожник, завезённый европейцами. Его семена прилипают к обуви и разносятся вдоль дорог, по которым ходили белые коллонисты.
Растение это, говорят знатоки, всегда «под ногой» и готово помочь страждущим. Подорожник отличается необыкновенной плодовитостью и за один сезон дает несколько десятков тысяч семян, которые в осеннюю пору, в непогодь прилипают вместе с грязью к обуви пешехода, копытам скота, колесам машин и телег и захватывает все новые пространства.
Так наш «сорняк» переплыл океан в качестве своеобразного дара Новому Свету по принципу «нате вам наше с кисточкой» за их помидоры, кукурузу, табак, картофель вместе со зловредным колорадским жуком. Индейцы, коим тоже перепал наш подарок, назвали подорожник «След белого человека» . По латыни подорожник – плантаго, в переводе на русский язык – ступня, то есть там, где человек, там и подорожник. Если растет подорожник, то рядом живет и человек.
Распространение плодов и семян человеком
С помощью животных, по ветру или воде семена и плоды растений способны преодолевать огромные расстояния. Они пересекают полноводные реки, горные хребты, пустыни и океаны. Но самые дальние путешествия растений связаны с человеком. Во время переселений, войн или торговых экспедиций человек непременно вез с собой семена культурных растений. Из заморских стран вместе с золотом и драгоценностями купцы и завоеватели всегда привозили семена новых культур. Так в Европу попали картофель, кукуруза и подсолнечник из Америки, апельсины из Азии, кофе из Африки.
Вместе с культурными растениями вслед за человеком осваивали новые земли и сорняки. Прикрепляясь к одежде или к шерсти домашних животных, прилипнув вместе с грязью к обуви, семена и плоды сорняков следовали по пятам. Вслед за белыми переселенцами огромные пространства Америки освоил подорожник. Индейцы назвали это растение "след белого человека".
Многие растения распространились во время войн. Ведь вслед за армиями всегда тянулись обозы с провиантом и сеном для лошадей. Вместе с сеном путешествовали и семена полевых растений. Большое количество чужеземных сорняков попадало на новое место морским путем, вместе с привозным зерном. Перед тем, как молотить зерно, его очищали от примесей, в которых было много разных семян. В результате вокруг мельниц появлялись новые сорные растения.
Потому что до появления европейцев, на индейских землях не произрастало это растение. А появилось только с приходом "белого человека".Уж в травах-то они разбирались.