Дикая природа
Почему Хуанхэ называют рекой тысячи бед?
потомушто она такая не пердсказуемая. Сидит себе китаец примус починяет. . а она возьми и разлейся.
Китайское название Хуанхэ переводится как «горе сыновей хана» , что указывает на частые разливы реки, грозящие разрушением и убытками людям, живущим по ее берегам.
Известно, что за последние две тысячи лет река более тысячи раз выходила из берегов и, как минимум, 20 раз меняла траекторию своего русла. Недаром народ прозвал ее «рекой тысячи огорчений» . Наиболее опасной областью на всем течении Хуанхэ является Великая Китайская равнина, где река замедляет свое течение и широко разливается, причем местами уровень реки оказывается на три метра выше уровня поверхности равнины.
Не "тысяча бед", а "тысяча огорчений".
уже в давние времена Хуанхэ называли и «рекой тысячи огорчений» . Характер Хуанхэ отнюдь не добрый. Свободная вода, если бы не влияние человека, так бы и гуляла по равнине. За последние тысячелетия Хуанхэ не менее 20 раз меняла русло, сливалась с другими реками, впадала с другой стороны в Желтое море. Самое большое отклонение русла – 800 километров – произошло во время войны с Японией, когда на реке разрушили дамбы. Каждый такой разлив реки – это катастрофа, в которой гибнут люди.
Есть у Желтой реки и еще одно необычное свойство: ее берега на многих участках русла выше окружающей равнины, иногда на 3-10 метров. Так получается из-за многовековых отложений все того же желтого ила. Так и возвышается желтая вода над равниной, грозя ежеминутно выплеснуться и разлиться.
Китаю стоит немалых трудов держать в географических рамках свою непростую реку. Длина дамб и ограждений на Хуанхэ превышает 5 тысяч километров..
Во время паводков подъёмы уровня достигают 10—12 м. Поэтому приходится ограждать ее русло дамбами
вроде как большое наводнение вызвано ей было
Дело в том, что эта река несёт очень много грунта, который размывает в верхнем течении. Когда же в среднем и нижнем течении река замедляется, грунт оседает на дне, и уровень реки поднимается, она выходит из берегов и начинается наводнение. Часто при этом река начинала течь по новому руслу, затапливая плодородные земли и селения. А земли вдоль реки густо заселены, поэтому часто миллионы людей теряли всё, что имели, а многие тысячи погибали в бурных водах.
Потомучто приводит к котострофическим последствием. Разливаетя
хз