Дикая природа

почему рыбы горных рек не могут выжить в других водоемах?

Считается, что рыбы горных рек, никогда не встречаются в равнинных реках. А вот хариус может жить в ручьях, речках и больших реках (горных или тундровых) , в старицах, а также в озерах различных типов. И в то же время, гемоглобин вьюнов горных рек имеет низкий уровень сродства с кислородом, поэтому эти рыбки не способны выжить в аквариуме с невысоким содержанием О2.
Ринат Баембитов
Лучший ответ
Не все, однако ...
2 параметра приходят в голову
1- насыщение воды кислородом
2- температура воды
еда специфичная еще
Олечка, вода в горных реках в отличие от других водоёмов сильно обогащена растворённым в ней кислородом поэтому такие рыбы как речная форель могут жить только в воде где много кислорода
Сергей Немеров
Основная причина это низкая температура воды, чистота волды, гонечно насыщеность кислородом. Это относится к таким рыьам как хариус, ленок, таймень.
Jasik Smagulov
Мнение, что рыбы горных рек не могут выжить в других водоемах не подтверждается известными мне фактами. Все обитатели горных рек встречаются и в иных водоемах и водотоках.

Наиболее известны - ручьевая и радужная форели - это пресноводные формы кумжи (Salmo trutta) и микижи (Parasalmo mikis ранее Oncorhynchus mikis). Их проходные формы уходят на нагул в море. И даже тех особей, что выбрали для себя жизнь в реке (резидентная жизненная стратегия) , можно выращивать в садках в море. Это уже делали с черноморской кумжей под Адлером, но отказались - одомашенные формы микижи продуктивнее (быстрее растут) - больше прибыли.
Хариус - в диком виде прекрасно живет и размножается в Московской и Тверской областях.
Из карповых в горных реках часто встречается гольян, но и его полно в равниных реках Тверской, Московской, Ярославской областей.
Подкаменщики - живут везде где есть чистая вода, Волга, центральная Россия и т. п.
Усачи, маринка помимо рек живут и в Нурекском водохранилище.
Гольцы (вьюновые) опять же обычны и притоках Волги (Тверская обл. )

Это из личного опыта. Далее из литературы.

Таймень, живет не только в горных реках, но и в среднем течении Оби, Дуная и др.
Ленок обычен в и в Оби и Енисее и отнюдь не только в верховьях.
Тихоокеанские лососи - молодь вполне может жить в горных реках, но весьма часто встречается и в обычных.
Привет, я зняю одну рыбку, которая раз в году преодолевая не мыслимые преграды связанные с горными реками, поднимается выше и выше не смотря на течение, достигнув желаемог, откладывает яйца, дав жизни миллионам мальков, но сама при этом погибает. Это инстинкт. Этих рыб тянет через все приграды туда, где они могут дать жизнь своему потомству! Эта рыба -лосось, но живут они в более спокойных водоёмах, чем горные реки. Но я не слышала, что есть рыбы, которые живут в таких реках, может, это мальки нашего лосося?
не могут преспособиться к другой среде : )
Это даже дети знают. Насыщенность кислородом думаю главное. Ведь чистых рек полно но не в каждой водиться форель например или хариус