Дикая природа

Как называется это животное?

Долгопят
Ученые называют этих забавных зверьков полуобезьянами, или долгопятами. Это замечательное существо очень часто путают то с лемурами, то с тушканчиками. У долгопята круглая большая голова с настоящей лягушачьей мордочкой. У него очень короткие передние и очень длинные задние конечности. Хвост намного длиннее, чем само тело, а ступни необыкновенно удлинены. Именно за них долгопят и получил свое название.

До сих пор науке известен только один вид этих существ - это маки-домовой, или по-другому, долгопят-пугало. Длина его 40 сантиметров, из которых добрых 25 приходится на Филиппинский долгопят хвост. Мех у него серо-бурого цвета, при этом уши совершенно голые, а глаза невероятной величины. Они создают впечатление, что животное чем-то удивлено до глубины души. На концах пальцев у долгопятов подушкообразные утолщения, как у древесных лягушек.

Маки-домовой обитает на островах Малайского архипелага и встречается достаточно редко. Живет он в лесах, а местные туземцы считают его волшебным зверем и очень боятся встречи с ним.

Долгопяты относятся к ночным животным и поэтому днем крепко спят. Так, один пойманный долгопят очень сердился, когда ему мешали спать. Днем он был очень вял, зато по ночам двигался быстро и живо, бесшумными скачками и охотнее всего в бок. Он с удовольствием ел кузнечиков, но от растительной пищи отказывался наотрез. Долгопят быстро стал ручным, но, к сожалению, долго не прожил и умер. Так происходит со всеми пойманными долгопятами, неволю, они не переносят.
Владимир Егоров
Лучший ответ
Если не ошибаюсь, это галаго.
Вадим Остр
Хомяк
Как бы его не назвали.. Он красавчик!
Лемур?
лемур...
Игрунки.
тресиер
Долгопят
лемур
Лемурчик))