Дикая природа

как называются эти животные? и где они обитают?

1. Голый Землекоп (Heterocephalus glaber) — небольшой роющий грызун семейства землекоповых. Голый землекоп обитает в сухих саваннах и полупустынях Кении, Эфиопии и Сомали.
Отличается отсутствием волосяного покрова, нечувствительностью к кислотам, нечувствительностью к боли, выносливостью к повышенным концентрациям СО2. По способу терморегуляции их скорее можно отнести к холоднокровным, нежели к теплокровным животным. Они не способны поддерживать постоянную температуру тела, которая колеблется в зависимости от внешних условий.
Обладает уникальным для млекопитающих социальным устройством, более характерным для колоний насекомых. Во главе колонии находится единственная самка-производительница (королева) , которая спаривается только с 2-3 фертильными самцами. Королева крупнее (50-80г) , чем рядовые особи (30-35г) . Все остальные землекопы, как самки, так и самцы, являются рабочими особями или солдатами.
Голые землекопы не болеют раком и атеросклерозом.
Но наиболее уникальной особенностью этого животного можно считать не только колоссальную продолжительность его жизни, но и способность к очень долгому сохранению молодости!

2.Звездонос (Condylura cristata) — насекомоядное млекопитающее семейства кротовых. Отделен от других кротовых в особое подсемейство (Condylurinae).
Внешне звездонос отличается от остальных представителей семейства и от других мелких зверьков только ему свойственным строением рыльца в виде розетки или звезды из 22 мягких мясистых подвижных голых лучей. Встречается только в Юго-Восточной Канаде и на северо-востоке США.
По сравнению с настоящими кротами, звездоносы любят путешествовать на поверхности и … плавать в воде! ) Они отличные пловцы и ныряльщики. В качестве мотора они используют все лапы, а рулем выступает хвост.
Под водой они отыскивают себе еду. Это водные насекомые, мелкая рыбешка, ракообразные. На суше звездоносы находят дождевых червей, наземных моллюсков и прочих беспозвоночных. Во время еды его мягкие носовые щупальца стягиваются в компактную кучку. Зверек помогает себе, придерживая еду передними лапами.
Звездоносы весьма общительны. Они «переговариваются» при помощи писка высоких тонов. Активны в любое время суток.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Голый землекоп (Heterocephalus glaber) - это всего лишь название крысы, встречающейся в Восточной Африке. Поведение этого животного в естественных условиях, на его родине в Кении, изучали зоологи из Корнельского университета.
В поисках пищи голому землекопу приходится вгрызаться зубами то в твердую землю, то в древесину. Естественно, он постоянно живет в пыли и мелких опилках, которые осложняют дыхание. Но оказывается, этот зверек нашел неплохое приспособление.
Хитроумное животное напяливает себе на морду крупную древесную стружку или кожицу от клубня какого-либо растения: прочно удерживая ее между выдающимися вперед зубами, он дышит сквозь подобный фильтр. “Маска” не позволяет пыли проникать в легкие.

Интересно, что такой метод землекоп применяет лишь в случаях, когда ему предстоит прогрызаться сквозь вещества, которые при разрушении превращаются в мелкую пыль.
На первом рисунке голый крот.

Голые землекопы с крошечными глазами
В Африке обитают небольшие, величиной с мышь, зверьки, относящиеся к семейству землекоповых. Эти животные ведут подземный образ жизни. Голый землекоп почти лишен волосяного покрова – на его теле торчат лишь отдельные щетинистые волоски. Глаза землекопа чрезвычайно малы – не более 0,5 мм в диаметре.

На втором рисунке Крот-Звездорыл.

Поразительное создание крот-звездорыл. На конце носа это североамериканского крота словно красная хризантема растет. Двадцать два длинных подвижных щупальца, которыми звездорыл, роясь под землей, как нежными пальцами, все ощупывает.

Крот разоряет гнезда и ест зайчат
Один крот снизу тайно подвел подкоп под птичье гнездо, пробил дно, сцапал птенца и уволок под землю. Само гнездо он даже с места не сдвинул. Наткнувшись мордой на маленького зайчонка, притаившегося в полной неподвижности, пока мать его удалилась подкормиться, крот без жалости его съест.
на первом фото - Голый землекоп (лат. Heterocephalus glaber) представляет собой небольшого роющего грызуна, принадлежащего к семейству землекоповых – характерного представителя полупустынь и саванн Кении, Сомали и Эфиопии. Отличительными особенностями данного вида млекопитающих является сложное социальное устройство, холоднокровность, нечувствительность к кислотам и боли, устойчивость к концентратам углекислого газа. Питаются животные в основном клубнями и луковицами растений.
на втором - Звездонос или звездорыл (лат. Condylura cristata) — насекомоядное млекопитающее семейства кротовых. Отделен от других кротовых в особое подсемейство (CondylurinaeВнешне звездонос отличается от остальных представителей семейства и от других мелких зверьков только ему свойственным строением рыльца в виде розетки или звезды из 22 мягких мясистых подвижных голых лучей. По размерам, лопатообразным передним конечностям, густому бархатистому меху (черному или темно-коричневому) похож на европейского крота.
ужас какой))) ) не в чернобыле случайно они обитают?))))
А Л И Я *****
крот звездонос.