Дикая природа

Кто знает,что делают ёжики зимой?Подскажите.

С наступлением заморозков (ниже +10 °C), накопив жировые запасы, ёж закупоривает вход в нору и впадает в спячку, продолжительность которой зависит от климатических условий. В Центральной России спячка начинается в конце сентября — начале октября, хотя отдельные особи впадают в оцепенение ещё в августе. Первыми уходят в спячку взрослые самцы, затем молодняк ранних помётов и самки, рано закончившие размножение; последними — молодые поздних помётов и самки, имевшие поздние выводки. В регионах с неустойчивым снежным покровом периоды спячки чередуются с периодами активности. В спячке частота сердцебиений у ежа снижается до 20—60 ударов, а дыхание — до одного вдоха в минуту. Если ёж засыпает без достаточного запаса жира (не менее 500 г) , он рискует во время спячки умереть от голода. В некоторые годы смертность ежей во время спячки доходит до 86 % молодняка и 30—40 % взрослых. Заканчивается спячка в апреле, когда температура воздуха поднимается до +18 °C.
Ваня Бекмачев
Лучший ответ
У меня собака в марте, на даче, раскопала кучу листвы и оттуда выкатился ежик. Он даже не проснулся и мне пришлось его снова закапывать.
с кротами в пьяницу рубятся под снегом)
Колются.... иголки же без дела не должны лежать...
Спят.
Кира Заам
Спять они, спять....
Yerlan Ayapbergenov
спят
впадают в спячку
За лето ежи накапливают жир, на зиму впадают в спячку и просыпаются весной, когда тает снег и выползают первые насекомые.
Свистят дырочкой в правом боку...
Maksudov Alisultan
Спят они, и весной, и и осенью тоже...
Руслан Окс
Спят, хропят и пердят )))
***настёна ***
худеют.
Если ежик не шатун, то спит укутавшись в листики еще с осени. Фотка прикольная!
впадают в спячку и худеют и многое прочее
Marina Fokina