Ежик с яблоком или грибом - это художественный вымысел художников -рисовальщиков, мультипликаторов.
Растительная пища ежей не интересует в принципе. Хотя он и всеяден. Но предпочтение отдает животной пище. Современная наука относит ежей к насекомоядным, то есть тем млекопитающим, основу рациона которых составляют различные беспозвоночные. Черви, улитки, жуки – вот что занимает ежика в его поисках. Он с удовольствием подберет слизняка с гриба, но сам гриб проигнорирует.
Даже если бы ёж питался грибами да яблоками, он бы ел их на месте, а не таскал бы в мифическое дупло. Еж делает запасы не где-нибудь, а в собственном теле. Иными словами отъедается, нагуливает жир. Ведь зимой он впадает в спячку, и просыпаться, чтобы перекусить в его планы не входит.
И, наконец, немного о способности ежа накалывать что-либо на свои иголки. Ежовые иглы это по сути волосы, которые эволюция заставила превратиться в надежное орудие самообороны. Когда ежу грозит опасность, особая мышца на его спине мгновенно превращает зверька в шар. А мышечные волокна, идущие к каждой иголочке, поднимают их дыбом. Это действенная методика хорошо срабатывает против хищников, но для сбора лесных даров не подходит. Кататься, свернувшись клубком еж не умеет. А при ином положении тела иголки не так уж и колки. Не удержатся на них ни грибы, ни уж тем более увесистые яблоки.
Дикая природа
А знаете ли вы, что делает ёжик с яблоком, наколотым на иголки?Ведь ежи насекомоядные?
Ирина Орлова
А теперь попробуйте быть умнее без гугла.
кальвадос?
Знаем... мы в курсе как снимали рекламу с ежом, яблоком и каким то банком в 90-х годах. :-)
Я бы не умилялся над ежиками. . У нас под сараем жил бешеный ежик, выйдешь на крыльцо вечером, покурить. . Без туфлей не выходи, обязательно вцепится - как собака, рычит, головой мотает..
Витамины любят все! А я что делаю с дольками яблок нанизанных на нитку (мясо люблю!)?
Подкармливает насекомых
Он всеядное
Не помню где, читала, что кислый яблочный сок стекая по иглам помогает ежу избавляться от паразитов
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ежовые
не задавайте глупых вопросов, читайте википедию
Лина Феденко
Кто же доверяет Википедии? Нужно научную литературу читать!
Они и яблочки и другие овощи, фрукты кушают и молочко пьют, и мышек в пищу употребляют.