Дикая природа
Для чего ёжик таскает яблоки? ведь он их не ест?
подробно...
Изображение домовитых ежей, несущих на своих колючках яблоки, известно всем. А вот на простой вопрос, зачем он это делает, если всю зиму пребывает в спячке и ничего за это время не ест, может поставить в тупик едва ли не каждого. Да, впрочем, и летом растительная пища используется этими животными в очень небольших количествах.
Основу рациона ежей — млекопитающих отряда насекомоядных, составляют насекомые, а также мелкие позвоночные — ящерицы и змеи. Яблоки же необходимы им исключительно в гигиенических целях. Дело в том, что, путешествуя по лесу и цепляясь иголками за траву и ветки, ежи собирают на себя огромное количество насекомых-паразитов, укусы которых вызывают у них страшный зуд. А чтобы избавиться от этих мучителей, ежи накалывают на свой игольчатый панцирь яблоки, кислый сок которых уничтожает и блох, и клещей.
http://byaki.net/2007/10/11/zachem-ezhu-jabloki.html#comment
Кладет их в норку и ждет пока в яблоке заведутся червяки ...:-))
Сок, который стекает от яблока, проткнутого иголками помогает избавиться от чего-то, что ему не нравиться - то ли от насекомых, толи еще от чего, вот не помню, но это точно, что не зря оних таскает на себе.
Если не ест, то все просто. Ежик и яблоня, ежик по земельке бежал, яблоко с яблони упало, и наткнулось на иголки торчащие в спине у ежа. Ежик не фига сделать не может, вот и бегает с этим яблоком, ждет когда отвалиться)) ) Вот.
пфф не смешно для просветленого ..
المسلم ءالله شا ان
неа а что неотвечаете тогда???
он просто очищает свои иголочки от разных паразитов и мусора.
Меняется с соседями на грибы!:)
المسلم ءالله شا ان
Хе ..он их тоже не ест))
المسلم ءالله شا ان
Вот молодец!!!
точно они их на верёвочки сушат и курят потом..))).
Он из них фигурки вырезает)))))