ЗАЧЕМ ЕЖУ ЯБЛОКО?
Изображение домовитых ежей, несущих на своих колючках яблоки, известно всем. А вот на простой вопрос, зачем он это делает, если всю зиму пребывает в спячке и ничего за это время не ест, может поставить в тупик едва ли не каждого. Да, впрочем, и летом растительная пища используется этими животными в очень небольших количествах.
Основу рациона ежей — млекопитающих отряда насекомоядных, составляют насекомые, а также мелкие позвоночные — ящерицы и змеи. Яблоки же необходимы им исключительно в гигиенических целях. Дело в том, что, путешествуя по лесу и цепляясь иголками за траву и ветки, ежи собирают на себя огромное количество насекомых-паразитов, укусы которых вызывают у них страшный зуд. А чтобы избавиться от этих мучителей, ежи накалывают на свой игольчатый панцирь яблоки, кислый сок которых уничтожает и блох, и клещей.
Дикая природа
Скажите для чего Ёж таскает яблоки в нору если он их не ест ???
Маски омолаживающие делать.
=))))))
Для начала, у ежа нет норы, запасов на зиму он не делает за ненадобностью, яблоки на иголки он накалывает только в сказках и мультиках, на самом деле это и специально сделать почти невозможно (многие пробовали). На зиму ёж закатывается в сухие листья где-нибудь под густым кустом, или между корнями деревьев, иногда забираются под постройки.
Ежиха их в норе ест.
В яблоках вкусные семечки.
Виталий Горошко
С синилкой .
он яблони по весне сажает
запасает на всякий случай, вдруг больше нечего будет есть
Ты чё , с ним спишь что-ли???
Алина Черкашина
Да нет просто этот вопрос в перовом классе задали ребенку !!!А ты с какой целью интересуешься?
Ежи всё таки едят яблоки !
Насаживая на иголки яблоки, течет сок. Он им лечится.
А кто сказал, что он их не ест?
Ольга Чуфелина
Ну я сказал.Ёж вообще не может переварить растительную пищу.Многократно держал ежей,яблоки в него сапогом не запихнёшь.