Дикая природа

какая птица признана национальной гордостью Израиля? ну раз пошел Израиль то продолжим)

Удод-гордость и символ Израиля.
Одним из аргументов в пользу избрания удода стало упоминание о нем в Библии и Коране. В то же время, как сообщается на сайте израильского Седьмого канала, причиной победы удода на конкурсе могло стать наличие у этой птицы "головного убора", отдаленно напоминающего традиционную деталь одежды евреев.
"Удод несколько раз упоминается в священных еврейских текстах как символ мудрости", — сказал РИА Новости инициатор акции орнитолог Йосси Лешем.
Удод - необычная птица. На заре христианства об удоде говорили как о птице, которая как никто умеет заботиться о своих родителях. Стоит отметить, что удод является и одним из символов арабского Египта. В древности в качестве символа, олицетворяющего благодарность, удод был связан с божествами в облике детей, его изображали вместе с ними.
Удод красивая птица, единственный вид отряда ракшеобразных. Издает печальные звуки «уп-уп» , является близким родственником птиц-носорогов и любит кормиться на мусорных свалках и навозных кучах.
Удоды достаточно трусливые птицы и ударяются в панику при виде кошки и собаки, но при этом совершенно не обращают внимания на людей и домашний скот. Удоды между собой очень часто ссорятся, и редко на одной территории уживаются две семейные пары. Питаются удоды насекомыми, которых эта птица собирает на земле, а также при помощи своего длинного языка вытаскивает из нор и всяких щелей. Особым лакомством для удода являются мясные мухи и навозные жуки, но при случае он не откажется и от сверчков, бронзовок, гусениц и муравьиных яиц.
Новорождённые удоды очень прожорливы и при этом не умеют есть самостоятельно, поэтому бедным родителям приходятся каждый кусок буквально заталкивать им в рот, иначе ненаглядные чада просто умрут с голоду.
Кстати, в период выращивания птенцов вокруг гнезда удода распространяется кошмарное зловоние. Происходит это из-за того, что родители никогда не убирают за детьми их нечистоты и к тому времени, когда молодые удоды начинают летать, все гнездо буквально завалено ими. За такую нечистоплотность удодов иногда называют «вонючей птицей» .
Семён Лусников
Лучший ответ
Почему не продолжить? !
"29 мая 2008. В четверг, 29 мая, президент Шимон Перес торжественно объявил итоги общенационального конкурса на звание «национальной птицы Израиля» . Этот почетный титул получил удод — за него проголосовали 35% из 155,000 израильтян, принявших участие в «выборах». "
Это любой найдёт в инете.
Только.. . только если не хотеть еврейских девушек с автоматом на плече.. . Не хотеть сыновьям моих соседей, уехавших в Израиль войны?
Есть и такой вариант ответа.
Голуби, Красивые, благородные птицы — символ мира и любви были предметом гордости В Израиле!! !
я без ссылок.. .