Дикая природа

Зачем бобры строят плотины на реках? Хатки - понятно, они там живут. А плотины?

чтобы вход в хатки был под водой
Радик Бухсаев
Лучший ответ
В водоёмах с изменяющимся уровнем воды, а также на мелких ручьях и речках, семьи бобров строят свои знаменитые плотины (запруды) . Это позволяет им поднимать, поддерживать и регулировать уровень воды в водоёме. Плотины устраиваются ниже бобрового городка из стволов деревьев, веток и хвороста, скрепляемых глиной, илом, кусками сплавины и другими материалами, которые бобры приносят в зубах или передних лапах. Если водоём имеет быстрое течение и на дне есть камни, они тоже используются как строительный материал. Вес камней может достигать 15-18 кг.
Для возведения плотины выбираются места, где деревья растут ближе к кромке берега. Строительство начинается с того, что бобры вертикально втыкают в дно ветви и стволы, укрепляя промежутки ветвями и тростником, заполняя пустоты илом, глиной и камнями. Форма плотины зависит от скорости течения — там, где оно медленное, запруда практически прямая; на быстрых речках она выгнута в сторону течения. Если течение очень сильное, выше по реке бобры воздвигают небольшие дополнительные дамбы. В плотине часто устраивается сток, чтобы ее не прорвало паводком. Выяснилось, что основным стимулом к строительству является шум текущей воды. Обладая прекрасным слухом, бобры безошибочно определяли, где звук изменился, а значит, произошли изменения в структуре плотины. При этом они не обращали внимание даже на отсутствие воды — точно так же бобры реагировали на звук воды, записанный на магнитофон. Дальнейшие опыты показали, что звук, видимо, является не единственным стимулом. Так, трубу, проложенную сквозь плотину, бобры забивали илом и ветками, даже если она проходила по дну и была «неслышна» .
Галина Докукина А зачем им это? Зачем регулировать уровень воды в запрудах?
чтобы скрыть эти самые хатки под водой, и растить в них новых красавцев бобров)
Олег Васильев
Галина Докукина Если хатка скроется под водой, то жить там смогут только рыбы, но не бобры.
Чтобы рыбу ловить
Елена Козлова
Ольга Семенец На продажу,что ли? Бобры рыбу не едят.
ездят друг к другу в гости
Юрий Туренко
Чтоб продавать воду тем кто ниже по течению
Madina Tabukhova
Я не бобер и то дапер, территорию застолбить что бы!
чтоб затопить лес
Чтобих хатки не смыло.